Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Большинство банков не могут справиться с кибератаками

19.02.2019  -  11:02

Больше половины банков не готовы к кибератакам — об этом говорят исследования компании Group – IB, сообщили Известия.

Большой процент хакерских атак был обнаружен в 2018 году — 74% банков не были к этому готовы. У 29% были обнаружены вредоносные программы, о которых внутренняя служба безопасности и не подозревала.

Такой поток «нападений» в прошлом не было, поэтому у 70% работников банков нет нужных навыков по поиску следова заражения и несанкционированной активности в Сети — об этом говорят исследования.

В основном, пострадавшие компании сталкиваются с целевыми атаками, шпионажем и криптомайнингом. Нередки и атаки с помощью вирусов-шифровальщиков. К тому же, в России и Восточной Европе обнаружены трансграничные атаки, которые заражают множество организаций.

В прошлом году были случаи, когда кибератаки создавали негативный фон вокруг организации — банки теряли репутацию или вовсе уходили с рынка.

Глава лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Валерий Баулин пояснил, что уровень кибербезопасности большинства маленьких банков остаётся очень низким. А Дмитрий Скобелкин — заместитель председателя Банка России — рассказал, что ЦБ ни разу не фиксировал большой ущерб значимым организациям от хакерских атак. Тем не менее, известны случаи которые отражались на качестве финансовых услуг, что в дальнейшем приводило к социальной напряжённости.

Как сообщил ЦБ, первая половина 2018 года количество киберугроз по отношению к аналогичному периоду предыдущего года возросло почти в два раза — до 72 атак. В результате, кредитные фирмы потеряли около 80 млн рублей. Это в 14 раз меньше показателя за аналогичный период предыдущего года, сообщили «РИА-Новости».

Читайте также:

Около миллиона россиян подверглись атакам хакеров-вымогателей за 2017 год

Миру угрожают не теракты, а мощные кибератаки планетарного масштаба

 


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика