Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Будапешт — город шарма и характера

Венгерская рапсодия № 1

21.08.2012  -  00:00

Уважаемые читатели «Маяка»! Хочется поделиться с вами впечатлениями от страны, покорившей и удивившей своей красотой. Я путешествовала автобусным туром через Белоруссию, Польшу, Чехию, Черногорию и Венгрию. Попав в Будапешт, возможно, благодаря гиду Леониду, человеку 20 лет назад покинувшему Одессу и влюбленному в Будапешт, я была очарована этим городом.

Будапешт — город шарма и характера
Будапешт — город шарма и характера


Будапешт — столица Венгрии, ее главный политический, культурный, коммерческий, промышленный и транспортный центр. Город состоит из трех исторически сложившихся частей — Пешта, Буды и Обуды, в январе 1872 объединенных в один город.
История многочисленных войн и вторжений, постоянное разрушение и перестройки создали Будапешт сегодняшнего дня, со смешением стилей, рожденным в те периоды, когда гордая и неунывающая нация с любовью реставрировала свой город, город шарма и характера, одновременно европейский и исключительно венгерский. Коллекция дворцов, церквей и памятников Будапешта объявлена ЮНЕСКО мировым культурным наследием.
Своим очарованием Будапешт обязан живописной местности, буйству зелени и великолепной архитектуре. Здесь исторические памятники древнеримской провинции соседствуют с сохранившими средневековые фрагменты домами в стиле барокко, церкви XVIII века — со зданиями в стиле модерн, а дворцы в стиле классицизма — с современными отелями.
Трехнефная церковь Девы Марии (известная как церковь Матяша) стала местом коронации и бракосочетания венгерских королей. Существует романтическая легенда об истории восшествия на престол короля Матяша: на одном из куполов церкви сидит ворон с кольцом в клюве (это кольцо было подарено маленькому Матяшу родителями, но мальчик потерял его). Но по прошествии многих лет, когда выбирали претендента на трон, прилетел ворон и положил кольцо перед взрослым Матяшом, который и был избран королем Венгрии. Потому ворон в Венгрии — птица священная и его изображение встречается повсюду.
Большинство жилых домов центра города было построено в XVIII веке. Это красивые здания в стиле барокко, декоративные фасады которых украшены скульптурами, фресками, коваными решетками.
Бывший Королевский дворец своим нынешним видом обязан проводившимся после Второй мировой войны исследованиям и раскопкам, а также концепции создания в нем комплексного центра культуры.
С горы Геллерт или с моста Ланцхид открывается уникальная панорама. С правой стороны реки возвышается холмистая Буда, которую как бы коронуют средневековая крепость и величественный Королевский дворец. Как драгоценный зеленый камень на серебристой ленте реки Дуная, лежит остров Маргит. По другой стороне реки стоит Пешт, являющийся центром политической, экономической, финансовой и деловой жизни. Здания, построенные в прошлом веке, прекрасно сочетаются с современными зданиями наших дней.
В Будапеште круглый год работают десятки разных музеев — исторических, этнографических, художественных, картинных галерей и выставочных залов, и есть даже музей Библии. А сладкоежки могут посетить музей марципана, в котором можно оценить на вкус все известные здания мира (включая храм Василия Блаженного).
Будапешт — единственный в мире крупный город-столица, в котором насчитывается более 80-ти термальных источников и скважин. Из них ежедневно на поверхность поступает 70 миллионов литров воды. Количество столичных купален, которые снабжаются водами из естественных лечебных источников или искусственных термальных скважин, достигает пятидесяти. Среди них есть сохранившиеся в первозданном состоянии турецкие бани, пляжи с открытыми бассейнами, элегантные жемчужные бассейны. Вместе с тем, на базе этих лечебных вод были построены и клиники, и отвечающие самым высоким запросам бальнеологические отели.
Некоторые из лечебных вод употребляются для питьевого курса при лечении таких заболеваний, как расстройства желудочно-кишечного тракта, или заболевания почек и нарушения обмена веществ.
Будапешт предлагает своим гостям богатейшую культурную программу: 200 музеев и выставочных галерей, 40 театров, Национальная опера и 7 концертных залов ожидают посетителей в любое время года. В марте проходит «Весенний фестиваль», предназначенный в первую очередь для любителей музыки, кроме того, многочисленные оперные и балетные спектакли, фольклорные выступления и выставки.
Улица Ваци и район вокруг нее днем — центр покупок, а ночью — центр развлечений. Два театра оперы и около 30 других театров, разные увеселительные заведения, казино, рестораны и ночные бары с музыкой ждут тех, кто не слишком устал от осмотра города. Рядом с оперным театром находится кафе, в котором работают оперные певцы в отставке. Поет гардеробщик, принимая вашу одежду, поет метрдотель, поет официант, обслуживая вас, а когда приносят счет, поете вы!
Венгерская столица предлагает гурманам богатые гастрономические приключения в ресторанах и ресторанчиках: ароматный и острый суп-гуляш, паприкаш из кур, блины с мясом по–хортобадьски, прославленные венгерские вина.
К сожалению, в Будапеште мы пробыли только 3 дня, и я решила приехать сюда еще раз, потому что сердце мое осталось там.

Ирина Танкович

Продолжение следует.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика