Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Согласно материалам, опубликованным RT, решение о замене бумажных паспортов на смарт-карты будет принято до конца текущего года.
«В целом такое решение можно поддержать, это действительно удобно. Мы видим, как бумажные паспорта приходят в негодность от постоянного использования. Всегда, когда человек проверяет его и сравнивает фотографию в документе непосредственно с владельцем, это осуществляется руками, в основном грязными, отчего появляются пятна. Очень часто эти пятна — прямо на подписи или ещё на каких-то важных данных, все эти страницы просто приходят в негодность», — утверждает депутат.
Также Свинцов подчеркнул, что размер бумажного паспорта зачастую доставляет ощутимые неудобства при ношении с собой. Намного удобнее будет себя проявит формат небольшой карточки как, например, водительское удостоверение.
«И с наличием определённого чипа, содержащего информацию, будет удобно, приложил — сразу все данные есть. Любая организация, любое место, где необходимо получить какие-то данные, плюс дополнительная степень защиты за счёт чипа. То есть это вполне уместно, и я буду одним из первых, кто заменит бумажный паспорт на аналог с применением цифровых технологий. И желательно, чтобы он всё-таки был небольшого размера», — заявил Свинцов.
Ранее сообщалось о том, что электронный паспорт с 1 декабря 2021 года планируют выдавать в Москве. Небольшая пластиковая смарт-карта будет содержать в себе фотографию владельца, его ФИО и дату его рождения. Карточка также будет иметь чип с биометрическими данными держателя, такие как отпечатки пальцев и изображение лица.
В планах имеется также внедрение мобильного идентификатора гражданина — мобильного приложения, установить и активировать которое можно будет через биометрическую кабину в МФЦ.
Ранее «Маяк» сообщал о том, как при помощи паспорта очистить кредитную историю