Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Быстро и эффективно. Ускорить оформление ДТП поможет Европротокол

03.11.2018  -  09:54

Европротокол — это упрощенное оформление документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД. С 1 июня 2018 года вступили в силу изменения, которые позволяют оформлять дорожно-транспортные происшествия в упрощенном порядке даже при наличии разногласий между участниками. Лимит страховой выплаты увеличен до 100000 рублей.

При этом есть ряд условий, при наличии которых водители вправе самостоятельно оформить документы:
— ДТП произошло в результате столкновения двух автомобилей;
— не причинен вред жизни и здоровью водителей, и не нанесен вред другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП;
— ответственность каждого из водителей на момент ДТП застрахована по договору ОСАГО.
Что касается разногласий по характеру и перечню видимых повреждений, обстоятельствам их возникновения, то если они все же имеются, для оформления Европротокола необходимо зафиксировать их и передать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Сделать это можно с помощью мобильного приложения РСА или используя установленную в автомобиле Глобальную навигационную спутниковую систему.
При выполнении этого требования водители смогут воспользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП и претендовать на получение страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей.
Стоит отметить, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует так называемый «безлимитный европротокол». Если факт ДТП зафиксирован с помощью специального программного обеспечения или технических средств контроля, а также данные об аварии переданы в АИС ОСАГО максимальная сумма возмещения составит 400 тысяч рублей, но при этом наличие разногласий не допускается.
Важно установить примерный размер причиненного ущерба. Поскольку при недостаточности размера страхового возмещения взыскать со страховой компании дополнительное возмещение сверх страховой суммы не удастся, это прописано в законе. Для восстановления транспортных средств придется в судебном порядке подавать иск на виновного в аварии.
Сами правила оформления документов предельно просты: оба участника заполняют бланк извещений о ДТП в 2 экземплярах, и в течение 5 дней передают в свои страховые компании.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика