Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бюджетники смогут выбирать между картой «Мир» и наличными

13.02.2017  -  09:45

Работники бюджетной сферы и пенсионеры смогут отказаться от использования карты "Мир". В этом случае все выплаты они будут получать наличными, сообщает «Российская газета».

"ФАС и ЦБ договорились, что с 1 января 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир", но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе", - рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Проект поправок в Закон "О национальной платежной системе" предусматривает, что с 1 января 2018 года все бюджетные средства будут перечисляться на карту "Мир". И альтернативы не предусматривалось.

Для пенсионеров уточнение не станет существенным. Они и сегодня могут выбрать между безналичными и наличными выплатами. В последнем случае деньги проходят через банк или почту, где есть касса и нет проблем с выплатой наличных.

Больше сложностей уточнение о наличных выплатах создаст бюджетным организациям, считает Олег Иванов, вице-президент Ассоциации российских банков. "Многие бюджетные организации уже отказались от создания кассы, кассиры практически перестали работать с наличными, - говорит он. - Теперь эту работу придется возобновить".

Перевод бюджетников на карты "Мир" начнется с 1 июля 2017 года, а закончится 1 июля 2018-го. С этого лета карты новой платежной системы станут выдаваться и выходящим на пенсию людям. Остальные пенсионеры будут получать их по мере истечения срока действия карт, на которые приходят выплаты. Завершить перевод пенсионеров на новые карты планируется к лету 2020 года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика