Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чахотку легче предупредить

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом

25.03.2013  -  00:00

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения планируется проведение Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.Цель проведения этого мероприятия обычно сводится к тому, чтобы привлечь внимание органов исполнительной власти к проблемам противотуберкулёзной работы.

Чахотку легче предупредить
Чахотку легче предупредить

Туберкулёз — это болезнь, которая, как правило, поражает лёгкие, но в редких случаях может затрагивать костную систему, лимфатические узлы; вызывается микобактерией, распространяетя воздушно-капельным путём через кашель, чихание, а также при тесном контакте с больным.
Симптомы классической формы туберкулёза: кашель, кровохарканье, ночная потливость, повышение температуры тела.
Важно знать, что заражение происходит только при длительном тесном контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной фазе.
Упоминание о туберкулёзе нередко вызывает испуг, так как многие люди считают его смертельно опасной болезнью. На самом деле это пережитки прошлого, тех времён, когда туберкулёз именовали «чахоткой» и от него действительно умирали люди.
На самом деле на сегодняшний день туберкулёз успешно лечится. Лечение достаточно продолжительное, в течение нескольких месяцев необходимо лечиться химио­препаратами, но прогноз на выздоровление вполне благоприятный. Очень важно пройти полный курс лечения, т.к. в случае преждевременного прекращения лечения оно становится неэффективным. Часто человек после нескольких недель лечения, почувствовав облегчение, думает, что болезнь отступила и прекращает лечение. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как это приводит к осложнению болезни и затруднению дальнейшего лечения. К тому же можно стать носителем туберкулёза и представлять опасность для окружающих.

Профилактика туберкулёза. Всё взрослое население должно проходить флюорографическое обследование 1 раз в 2 года; определённые контингенты проходят такое обследование 1 раз в год (ряд профессий) или 2 раза в год (лица из групп риска). Флюорографическое обследование позволяет выявить наличие туберкулёза на ранних стадиях. Детское население получает прививки против туберкулёза, ежегодно проводится обследование на наличие туберкулёза (туберкулинодиагностика).

Уважаемые жители города! Особо хочется обратиться к группе родителей, которые отказывают своим детям в праве на проведение профилактических прививок по своим особым соображениям. Помните о том, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

В. Родионова, ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора

* * *

Цифры
В Сосновом Бору в 2012 году отмечен рост заболеваемости туберкулёзом в 2,4 раза; зарегистрировано 27 случаев против 11 в 2011

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика