Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Человек собаке друг. Сосновоборцам рассказали о правилах ухода за четвероногими друзьями

22.05.2023  -  10:54

20 мая в Сосновом Бору прошел открытый семинар для всех владельцев домашних собак. Профессиональный ветеринар-реабилитолог и кинолог объединились для того, чтобы рассказать всем желающим об особенностях ухода за лучшими друзьями человека.

Человек собаке друг. Сосновоборцам рассказали о правилах ухода за четвероногими друзьями
Человек собаке друг. Сосновоборцам рассказали о правилах ухода за четвероногими друзьями

Мероприятие проходило на свежем воздухе. Такое решение было принято неспроста, ведь на семинаре присутствовали не только хозяева собак, но и их питомцы.

На полянке возле нового лектория установилась по-настоящему теплая атмосфера. И дело было даже не в солнце и температуре воздуха, а в настроении участников семинара. Собачки радостно встречали каждого нового участника мероприятия, будь то человек или такой же четвероногий любимец. Несмотря на то, что многие питомцы впервые оказывались в такой большой компании, они вовсе не пугались, а, напротив, проявляли живой интерес ко всему новому.



Озорной лай и разговоры людей стихли сразу, как только заговорили лекторы. В это день владельцев собак просвещал тандем из двух специалистов. Одним из идейных вдохновителей выступила ветеринарный врач-реабилитолог Мария Викторова.

«Это мероприятие я решила провести для того, чтобы люди в нашем городе узнали о том, как грамотно построить отношения со своей собакой. Это важно, чтобы они случайно не навредили своим питомцам как морально, так и физически», - подчеркнула она.



Мероприятие подобного формата, по словам специалиста, проводится в Сосновом Бору впервые, хотя и имеет высокую актуальность. Дело в том, многие хозяева собак каждый день сталкиваются с множеством вопросов относительно ухода за питомцем. Существует огромное количество нюансов и особенностей, о которых знают далеко не все владельцы четвероногих друзей. Именно поэтому семинар проходил в формате диалога. Все желающие задавали интересующие вопросы экспертам и сразу же получали не только ответы, но и наглядную демонстрацию. Каждый участник встречи мог подойти к ветеринару вместе со своим питомцем и своими глазами увидеть, как, например, правильно стричь когти собачке, не пугая при этом животное.

«В данный момент у меня семимесячный щенок. Это очень интересное мероприятие, потому что ветеринарный врач и инструктор по дрессировке выступают одновременно, так что у меня есть возможность узнать много нового, чего я еще не знаю», -  отметила участница мероприятия Анна Рухлова



Семинар оказался полезен не только для хозяев собак, но и для случайных зрителей, с интересом заглядывавших на мероприятие. Людей учили правильно знакомиться с чужими собаками, рассказывали об особенностях поведения тех или иных пород, а также о комфортном сосуществовании человека и четвероногого любимца.

«Лично мне, как кинологу, всегда хочется сделать упор на общение. На взаимодействие человека и собаки. И речь не столько про дрессировку, сколько про доверие и общение. Многие люди не понимают разницы. Меж тем дрессированная собака не равна воспитанной. И наоборот», - поделилась лектор, кинолог Наталья Чистюхина.



Даже главный четвероногий любимец Соснового Бора - пес по кличке Кефир, с интересом заглянул на мероприятие.

Конечно, за один семинар раскрыть все секреты ухода за собачками невозможно. А потому создательницы мероприятия не планируют останавливаться на одной подобной встрече. Впереди множество интересных проектов.

«Думаю, будет очень здорово провести ряд теоретических лекций в лектории с мультимедиа и демо-собакой, а потом закрепить это всё на практическом семинаре. Мы бы хотели услышать и собрать обратную связь от участников и собаковладельцев. Узнать какие темы их интересуют», - отметила Наталья Чистюхина.

«Нам поступали вопросы и от владельцев кошек, так что в будущем мы планируем развивать наше мероприятие и провести что-нибудь и для котиков. Я сама кошатница, поэтому мне и самой было бы очень интересно рассказать об этих животных», - по секрету рассказала Мария Викторова. 


Ранее «Маяк» сообщал о том, что «Котопёс» ищет родной дом для красавца кота!



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика