Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чем гордятся россияне?

01.07.2016  -  00:00

Большинство опрошенных россиян (82 %) ощущают гордость за сам факт проживания в России. 68 % опрошенных гордятся нынешней Россией. Результаты опроса по теме «Национальная гордость» обнародовал Левада-Центр.

Предметы национальной гордости не менялись за последние годы. Россияне гордятся отечественной историей (44 %), природными богатствами (38 %0, вооруженными силами (36 %). На четвертом месте - «российская культура», далее: «размеры страны», «положение России на международной арене» и «спортивные достижения» (за эти пункты проголосовали значительно меньше опрошенных, чем в 2014 году), «современные достижения российской науки». «Система образования» и «экономические успехи» как предмет гордости россиян набрали не более 5 %», система здравоохранения» - 2 %.

Важным предметом национальной гордости остается присоединение Крыма к России, которым гордятся 79% опрошенных. Гордятся россияне и расширением территории страны в XV-XIX веках – присоединением Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Средней Азии, Кавказа и Закавказья, Украины и Беларуси, Польши и Финляндии (76%). Советский период в истории страны также вызывает гордость более чем у двух третей опрошенных (78%). Участие России в чеченских и афганских войнах выносится из сферы национальной гордости.

На вопрос «Является ли Россия сегодня великой державой» положительно ответили 67 %, отрицательно – 23 %, затруднились ответить – 10 %.

При этом с понятием «великая держава» у опрошенных россиян ассоциируются в первую очередь: военная мощь, высокое благосостояние граждан, экономический и промышленный потенциал страны. Затем: великие культура, наука, искусство; богатые природные ресурсы; героическое прошлое; масштабы страны; уважение других стран. Замыкают список свободы и гражданские права и численность населения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика