Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чем город может помочь малоимущим

02.02.2018  -  14:25

Когда в Сосновом Бору откроют столовую для малообеспеченных граждан? С таким вопросом обратилась жительница города к сосновоборским депутатам. Вопрос о столовой, а также в целом о помощи малообеспеченным гражданам обсуждался на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

Опыт бесплатной столовой

В Сосновом Бору уже был опыт создания социальной столовой, и он оказался не очень вдохновляющим: столовая работала, но нуждающиеся пользовались ею мало. В 2008–2009 годах двухразовое ежедневное питание для 45 малообеспеченных сосновоборцев было организовано за областной счет на базе храма «Неопалимая купина». 
Однако по факту пользовались бесплатной столовой примерно половина из тех, для кого она была открыта. 
В 2010 году на работу социальной столовой на базе общепита было выделено 300 тысяч из местного бюджета. Столовая работала на улице Молодежная. 
Тогда были выданы направления для 46 человек, из которых «до еды» доходили в среднем 25, но бывали дни, когда ни один из обеспеченных талонами не приходил поесть.

Другие возможности

Куда звонить
Консультации по вопросам материальной помощи можно получить у специалистов комитета соцзащиты по телефонам: 2-95-16, 2-99-64, 2-97-37, 2-36-46.
Участники заседания согласились, что при такой ситуации, работа социальной столовой не будет эффективной. Но город имеет возможность по-другому оказывать адресную помощь своим малообеспеченным жителям.
Как рассказала председатель комитета соцзащиты Ирина Наумова, сейчас в Сосновом Бору действует программа «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан на 2014–2020 годы». В ее рамках предусмотрено предоставление материальной помощи отдельным категориям сосновоборцев. Для этого необходимо подать в соцзащиту личное заявление и ряд других документов.
Помощь может быть предоставлена в трех видах: денежные выплаты; натуральная помощь; оплата социально-бытовых, медицинских и ритуальных услуг. Размер материальной помощи определяется в каждом конкретном случае и не может превышать 4000 рублей в год.
Гражданам могут предоставляться талоны (ежемесячно) на получение продуктового набора в магазине (на 2018 год стоимость талона установлена в размере 400 рублей).
В случае тяжелого заболевания заявителя или члена его семьи и необходимости дорогостоящих видов медицинских услуг или препаратов материальная помощь устанавливается единовременно в размере до 20000 рублей и предоставляется в безналичной форме по договорам (контрактам) с медучреждениями и аптеками.

Кстати
Материальная помощь предоставляется следующим категориям граждан: одиноким (одиноко проживающим) малообеспеченным пенсионерам; одиноким (одиноко проживающим) малообеспеченным инвалидам; гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; малообеспеченным семьям; семьям с детьми-инвалидами; гражданам в экстренной ситуации; ветеранам Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика