Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чем опасен хронический недосып: комментарий врача

22.03.2023  -  15:00

Невролог Елена Царева рассказала изданию «Москва 24» об опасности хронического недосыпа. По словам специалиста, последствия такого состояния могут поставить «под удар» иммунную систему человека.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Ни для кого не секрет, что человеку необходимо высыпаться, чтобы его организм мог полноценно восстанавливаться после активного дня, а также легче переносить стрессовые ситуации.

Если же лишить его полноценного ночного отдыха, заменив его ночным бодрствованием, то это непременно отразится на состоянии здоровья, причем далеко не в лучшую сторону.

По словам медика, при недостатке сна в первую очередь начинают страдать когнитивные функции человека: ухудшается память и внимательность, становится тяжело концентрироваться на чем-либо.

Более того, иммунитет также попадает «под удар». Большое количество бессонных ночей существенно повышает шансы на появление у человека различных заболеваний.

Также недосып негативно отражается на обменных процессах. Чаще всего происходят сбои в пищеварительной и кровеносной системе, что, в свою очередь, влечет риск ожирения, заболеваний сердца и сосудов, а также проблем с ЖКТ.

Причин проблем с засыпанием может быть множество: от банальной тревоги до дефицита спорта и различных заболеваний. Если бессонница проявляется у вас достаточно долго, то для выявления ее причин стоит обратиться за медицинской помощью.

Ранее «Маяк» сообщал о напитке, повышающем риск развития диабета

Обращаем ваше внимание, что данная информация является ознакомительной. Для точной диагностики или лечения следует обращаться к специалисту.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика