Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чему научат в «Диалоге». Лето можно провести с пользой и «Позитивом»

26.07.2018  -  12:23

В Сосновом Бору уже одиннадцатое лето подростки могут не просто подзаработать на кино и мороженое, а стать частью большой дружной команды «Позитив», которая с лихвой оправдывает свое название.

Когда подросток видит результат своего труда, а он видит его сразу, происходит своеобразный воспитательный процесс

Молодежная трудовая бригада, созданная на базе центра «Диалог», только называется трудовой. На самом деле — это настоящая школа жизни, пройдя которую, ребята становятся увереннее в себе, приобретают множество творческих навыков, узнают основы правового поведения. О любимом проекте «Маяку» рассказал руководитель молодежного центра и, по совместительству, сосновоборский депутат Михаил Курочка.

Идея «сверху» 

Трудовая молодежная бригада «Позитив» зародилась в далеком 2007 году, причем идея неожиданно пришла «сверху». Губернатор Ленинградской области предложил создать в регионе молодежные трудовые отряды. Надо ли говорить, что «Диалог» был обеими руками «за». В результате на сегодняшний день в Сосновом Бору самая многочисленная «позитивная» бригада из всех муниципальных образований. Этим летом в ней трудятся и творчески развиваются 55 юных сосновоборцев, а в августе их станет больше сотни. Но это лишь сухие цифры.

Самая классная работа 

На самом же деле «Позитив», по словам Михаила Курочки, — самая классная форма летней трудовой занятости подростка. Здесь ребята вместе в течение всего дня. В результате их общения складывается коллектив: каждый в отдельности меняется в лучшую сторону и влияет положительно на друзей.
Работу ребята выполняют самую что ни на есть хорошую — благоустраивают территории дошкольных учреждений. Заведующие детских садов очень рады такой помощи. Наставники и ребята тоже довольны, ведь когда подросток видит результат своего труда, а он видит его сразу, происходит своеобразный воспитательный процесс. Однажды встав на «позитивный» путь, молодой человек уже никогда не пойдет по скользкой дорожке тотального отрицания, или, не дай бог, экстремизма.

Договор и зарплата — все, как положено 

«Позитивцы» работают как положено — за зарплату. Получают около 5 тысяч рублей за 15 рабочих дней. Сумма по современным меркам небольшая, но руководитель молодежного центра обещал подумать, как можно увеличить эту статью в бюджете города.
Возраст ребят позволяет оформлять трудовой договор: в бригаду вступают с 14 лет. Есть и «старички», которые уже прошли школу «Позитива» и теперь трудятся вожатыми-идейными вдохновителями. Их работа оплачивается серьезнее, но и ответственности больше.

После работы — совместное творчество 

После работы ребята не разбегаются по домам, а занимаются вместе творческими проектами.
«У нас есть правило: все танцуют, поют, рисуют», — рассказывает Михаил Александрович. «Почти все сначала стесняются, но мы воздействуем не агрессивно, и ребята потихоньку втягиваются в процесс. В конце смены на отчетном концерте, который они делают для своих друзей и родителей, они обязательно выйдут на сцену. Многие исполнят авторские номера. И это очень здорово, когда человек с какими-то маленькими, а может, и большими комплексами преодолевает их в коллективе».
А еще в «Диалоге» обязательно учат играть в КВН, рассказывают теорию конкурсов и задают практические задания. Кто-то из молодежи обязательно «подсядет» на игру и уже осенью примет участие в открытии нового сезона.

Воспитание с хитринкой 

Но, как говорится, не КВНом единым… Очень важно то, что в «Диалоге» ребята могут приобрести знания и опыт правовых отношений. Здесь им ненавязчиво, в процессе общения прививают основы правовой культуры. Да ребята и сами интересуются, задают вопросы, которые иной раз ставят взрослых в тупик.
«В смысле прав ребят интересует абсолютно все», — говорит руководитель «Диалога». «Вот, например, заключаем мы трудовой договор. И я настаиваю: читайте внимательно каждый пунктик, потому что это ваши первые трудовые отношения. Очень важно, чтобы ребята потом понимали, что нельзя работать без договора. Скажет вам дядя: ты у меня в день заработаешь тысячу рублей на листовках. Поверь этому дяде, и получишь в итоге 10 рублей. А все потому, что вы вне правового поля. И это для ребят очень важная наука».

Лучше знают обязанности

Как по секрету дополнил Михаил Курочка, современная молодежь прекрасно знает свои обязанности, а вот права — гораздо реже. Это же касается и взрослых. Но если последним приходится учиться самостоятельно, то сосновоборской молодежи на помощь всегда придет «Диалог», который не только учит, но и учится. Учится быть постоянно «в теме», на одной волне с современными подростками, но при этом прививает им непреходящие общественные правила и общечеловеческие ценности 



Группа «ВКонтакте» vk.com/dialogsbor


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика