Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Четыре опасные пищевые привычки, вредящие печени

29.06.2025  -  15:25

Некоторые пищевые привычки могут серьезно повредить печень, и дело не ограничивается только алкоголем, сообщает «Доктор Питер».

Во-первых, арахис, кукуруза, семечки и орехи при неправильном хранении могут покрываться плесенью, которая выделяет афлатоксин — смертельно опасное соединение и сильный канцероген, наносящий вред печени. Употребление зараженной пищи увеличивает риск цирроза и рака печени.

Во-вторых, частое употребление алкоголя также опасно, так как он образует ацетальдегид — токсичное вещество, разрушающее клетки печени. Со временем его накопление может привести к жировой болезни, циррозу и раку.

В-третьих, не рекомендуется повторно использовать масло для жарки. При повторном нагреве оно выделяет канцерогены, которые могут повредить печень и спровоцировать рак. Лучше использовать методы приготовления, такие как запекание, варка или готовка на пару.

Наконец, важно принимать лекарства только по назначению врача и избегать увлечения народными средствами без консультации специалиста. Обезболивающие, антибиотики, травяные сборы и непроверенные добавки, купленные по собственному усмотрению или по совету знакомых, могут перегружать печень и вызывать токсическое поражение.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности