Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что нужно знать молодым семьям из Соснового Бора, чтобы получить жильё

25.01.2019  -  13:04

111,1 миллиона рублей выделено в Ленинградской области в 2019 году на обеспечение жильем молодых семей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Кто может участвовать в программе

В программе могут участвовать граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, чей возраст не превышает 35 лет на день подачи заявления на участие в программе.

Приоритетным правом на получение социальной выплаты пользуются граждане, вставшие на жилищный учет до 2005 года, многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов. В 2019 году средства поступят в 11 районов Ленинградской области и рассчитаны на предоставление социальных выплат на приобретение жилья 94 семьям. Их можно израсходовать на строительство или покупку нового жилья.

Размер субсидий

Размер субсидии составляет 50 % от расчетной стоимости приобретаемого жилья, из расчета 18 кв.м на человека, оставшуюся часть граждане оплачивают из своих средств. По условиям программы получатели социальной выплаты имеют право приобретать жилье в любом районе Ленинградской области.

Как обстоят дела в Сосновом Бору

Сосновый Бор ежегодно заявляется на участие в данной программе. В 2017 году 4 сосновоборских семьи получили социальные выплаты, а в прошлом году— 6 семей. Однако в 2019 году Сосновый Бор пока не оказался в числе районов, куда поступят средства из выделенных областью 111,1 миллиона рублей.

Дело в том, что в регионе ежегодно формируется единый областной список семей, заявившихся на участие в данной программе — исходя из объема выделяемого на год финансирования.

В этом году в сводный список попали областные семьи, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в июне 2013 года и ранее. Под этой датой подведена черта. В Сосновом Бору на получение социальной выплаты на жилье на этот год заявились 19 семей. Однако даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий более поздние, чем июнь 2013 года. Так, сосновоборская семья, числящаяся в этом списке под номером 1, была признана нуждающейся в августе 2013 года.

Тем не менее, у сосновоборских заявителей на участие в программе в 2019 году все же есть шансы получить социальную выплату в течение года. Они включены в резерв. Не исключено получение дополнительного финансирования областной программы. Возможно также, что кто-то из впереди стоящих участников откажется от данной социальной  выплаты, так как зачастую граждане одновременно заявляются на участие в нескольких жилищных программах.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика