Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что нужно знать о гриппе?

31.01.2013  -  00:00

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.Грипп — это высококонтагиозная вирусная инфекция. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.


Возбудители гриппа — вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.
Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.
Общее число привитых в Сосновом Бору за ноябрь–декабрь составило 6830 человек, в т. ч. детей 2997 человек. В настоящий момент в ЦМСЧ-38 имеется вакцина «гриппол», около 1000 доз, до начала эпидемического сезона все желающие могут привиться. Иммунитет вырабатывается в течение 1-2 недель.
Вакцинация особенно показана: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Если вы заболели гриппом, следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение недопустимо. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Отдел эпидемического надзора

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика