Что показала проверка?

Выявлены нарушения Трудового кодекса

29.07.2009  -  00:00

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетних граждан.

В ходе проверки выявлено, что не во всех случаях работодатели соблюдают требования статьи 63 Трудового кодекса РФ. Данная норма устанавливает особенности трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет. Прием на работу таких лиц допускается для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. При этом для заключения трудового договора необходимо согласие одного из родителей (попечителя) несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства. Указанные требования не были соблюдены при приеме на работу несовершеннолетних в ООО «Жилинвест»: без согласия органа опеки и попечительства работали 7 несовершеннолетних, достигших на момент заключения трудового договора 14 лет. Генеральному директору ООО «Жилинвест» объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, внесено представление об устранении выявленного нарушения, а также возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного производства генеральному директору ООО «Жилинвест» Государственным инспектором труда Ленинградской области назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Особенностям регулирования труда работников в возрасте до 18 лет посвящена глава 42 Трудового кодекса РФ. Согласно действующему законодательству, несовершеннолетнего не только нужно принять на работу с соблюдением специальных требований Трудового кодекса РФ, но и уволить по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) можно, предварительно получив согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Исходя из вышеизложенного следует, что приобретение Трудового кодекса, который должен быть настольной книгой каждого работодателя, обойдется значительно дешевле, чем расходы по оплате административного штрафа. С. Румянцев, прокурор города, старший советник юстиции

Комментарии

Загрузка комментариев...