Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что там, на дне залива?

Московская организация хочет провести изыскания для второй очереди «Нордстрима»

06.02.2013  -  00:00

29 января в большом зале здания администрации по инициативе московской фирмы ОО «Сварог» прошли общественные слушания на тему: «Комплексные морские инженерные изыскания в рамках строительства газопровода Nord Stream Extension».

Что там, на дне залива?
Что там, на дне залива?


Речь идет именно о предварительном исследовании вод и дна, а не о прокладке газопровода,— подчеркнула в начале слушаний их ведущая — начальник отдела природопользования и экологической безопасности сосновоборской администрации Наталья Малеванная.
Представляла материалы специалист отдела правового регулирования «Сварога» Александра Сергеева. По ее словам, в 2013-2015-м годах планируется провести комплексные инженерные изыскания для получения информации о придонных и техногенных объектах в местах будущего прохождения 3-й и 4-й веток газопровода.
Стоит подчеркнуть, что сама компания Nord Stream заявила о своей непричастности к данным слушаниям в письме, которое представил участникам мероприятия председатель общественной организации «Зеленый мир» Олег Бодров.
Представители «Сварога» пояснили, что они действуют самостоятельно, надеясь в будущем получить работу по проведению изысканий. И в рамках подготовки к предстоящему тендеру решили инициировать данные слушания. Что касается трассы предстоящих исследований, то они опирались на официально обнародованные сведения о предполагаемом маршруте прохождения новых веток газопровода по дну Финского залива.
Судя по представленным на слушания материалам, места входа 3-й и 4-й веток газопровода в воды залива приходятся на район Копорской губы и Кургальского полуострова.
По мнению экологов Олега Бодрова и Лины Зерновой, проведение газопровода вблизи Кургальского заказника недопустимо. На слушаниях были также высказаны опасения и со стороны Ленинградской атомной станции. По словам начальника отдела охраны окружающей среды ЛАЭС Валентина Олейника, взмучивание воды при бурении дна является значимым фактором для работы водозаборных сооружений ЛАЭС.
Заведующий лабораторией многоуровневого геофизического мониторинга «ВНИИОкеангеология» Василий Паламарчук добавил, что, по его мнению, не учтены данные гео­динамики, между тем, к примеру, при бурении дна есть вероятность вскрытия источника либо грязи, либо газа.
Все желающие внести свои предложения или замечания по предмету слушаний могут сделать это до 15 февраля в отделе природопользования и экологической безопасности администрации.

* * *

Кстати:
«Компания Nord Stream AG хотела бы подчеркнуть, что на данном этапе подготовка проведения «Оценки воздействия на окружающую среду» проекта «Северный поток NEXT» (Nord Stream Extension) не производилась. Когда данная «Оценка...» будет произведена, будут организованы общественные слушания с участием разработчика проекта компании Nord Stream AG». (Из письма, представленного от компании Nord Stream AG на слушания)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика