Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чтобы старость дома не застала

Как сделать свою жизнь на пенсии интереснее

16.01.2012  -  00:00

Учиться можно всегда, и так называемый третий возраст, преклонные годы,— тому не помеха. Получить новые знания и освоить полезные навыки пенсионерам совершенно бесплатно помогут в университете третьего возраста, который теперь действует на базе комплексного центра реабилитации и социального обслуживания населения «Надежда».

Чтобы старость дома не застала
Чтобы старость дома не застала

На пенсии жизнь только начинается?

С выходом на пенсию у человека появляется больше свободного времени, но как его потратить? Университеты, академии или школы третьего возраста действуют во многих странах мира, и Россия не исключение, однако в нашем городе университет заработал только недавно. О его открытии стало известно летом, а для первых «студентов» занятия начались осенью.

Среди задач таких учебных заведений — не только занять досуг пенсионеров, но и обучить новым, необходимым в современном мире навыкам, помочь вести здоровый образ жизни, расширить кругозор. Кроме того, слушателями курсов могут стать и те, кто только собирается выйти на пенсию, чтобы таким образом подготовить человека к заслуженному отдыху и помочь избежать депрессии.

«Человек должен понимать, что и после выхода на пенсию можно вести активную жизнь, а не сидеть дома,— рассказывает координатор университета Е. Шумакова.— А третий возраст — это как раз тот период жизни, когда человек может учиться для себя».

Пусть меня научат!

Чему можно научиться в сосновоборском университете? Сейчас действуют обучающие программы по трем направлениям: «Информационные технологии», «Стратегии сохранения здоровья» и «Возрождение народных традиций».

Наибольшей популярностью пользуется курс «Информационные технологии», в рамках которого курсистов знакомят с компьютером, учат работать в основных приложениях и пользоваться интернетом. «Конечно, есть и пособия — бери и изучай, но, когда показывают, становится понятнее и боязни перед компьютером нет,— рассказывает Нина Михайловна, одна из активных курсисток.— Мы теперь все можем — тексты набираем, оформляем, выходим в интернет, находим интересные книги и фильмы!»

Занятия проходят на базе средней школы № 1, так как в самой «Надежде» нет компьютерного класса, и ведет их только один педагог, поэтому сейчас есть очередь, чтобы попасть на эти курсы.

Второе по популярности направление — стратегии сохранения здоровья. На просьбу помочь пожилым вести здоровый образ жизни откликнулся Ф. Мельников, директор «Ювенты». Теперь в «Надежде» два раза в неделю проходят занятия по дыхательной гимнастике, которые проводит сам Федор Михайлович или тренер А. Голышева. «Сначала надо в форму вой­ти, подышать правильно, научиться разрабатывать мышцы,— рассказывает одна из курсисток,— потом Федор Михайлович обещал нам небольшие пешеходные краеведческие походы, ну а если будем себя хорошо вести, осенью — в Крым. Вот мы и стараемся!» И хотя Крым еще только в перспективе, участники занятий отмечают улучшение своего физического состояния уже сейчас.

Наконец, в занятиях по циклу «Возрождение народных традиций» педагоги из «Надежды» учат желающих вышивке лентами, вязанию, лоскутному шитью.

Проблемы и перспективы

Сейчас главными целями университета является поддержание достигнутых темпов и открытие новых направлений. В ближайших планах — сотрудничество со Сбербанком, чтобы помочь пенсионерам освоить работу с платежным терминалом, ведь и пенсию скоро будут начислять на карточки.

«Мы планируем активно сотрудничать с медицинскими учреждениями,— рассказывает Е. Шумакова,— чтобы продолжать работу в сфере здоровьесберегающих технологий. Хотелось бы еще развить краеведческое направление — оно популярно во многих подобных университетах. Со временем, возможно, сможем наладить связи с подобными организациями других муниципальных образований и будем ездить на экскурсии».

Популярными стали бы и курсы юридической грамотности, садоводства и огородничества — они уже есть в некоторых университетах. А больше всего, по словам Е. Шумаковой, курсистам хотелось бы изучать английский язык. В городах, где подобные проекты действуют давно, развиваются и творческие направления, например, фотодело и видеосъемка.

Но проблема в том, что работа университета с момента появления была основана на добровольных началах. Только в наступившем году комитет социальной защиты населения обещает некоторую финансовую помощь, но этих денег не хватит, чтобы нанять преподавателей.

Предполагается, что с пожилыми работают волонтеры, а сам университет привлекает спонсоров. Кроме того, волонтерами могут быть и сами пенсионеры. Например, если среди «студентов» оказывается преподаватель английского, он может сам вести занятия. «В Санкт-Петербурге, например, есть и исторические и философские направления, которые ведут волонтеры,— объясняет Елена Владимировна.— Может, и у нас есть специалисты, которые хотели бы вести курсы? Если они предоставят программу занятий, мы были бы рады помочь с помещением. В других муниципальных образованиях области свои лекции читают даже сотрудники администраций».

Университет был бы рад помощи и со стороны молодых волонтеров, ведь одна из целей проекта — развитие взаимодействия между поколениями. А пока университет третьего возраста ждет желающих научиться чему-то новому или научить чему-то других, ведь недаром во многих странах пенсионные годы называют «золотыми».

***

Вы хотите записаться на курсы или помочь университету? Звоните по телефонам: 2-20-01 и 2-15-46

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика