Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Чтобы всегда было крепкое плечо»

27 ноября - всероссийский День матери

28.11.2011  -  00:00

Вера Ефремова была отмечена благодарностью благотворительного детского фонда не случайно: в семье шестеро детей, двое — родных, и четверо — приемных.

«Чтобы всегда было крепкое плечо»
«Чтобы всегда было крепкое плечо»

Старший сын Георгий уже учится в вузе, а остальные, Иван, Дмитрий, Олег, Антон и Елизавета ходят в школу. На вопрос, как решились завести столько детей, ответ простой: «Всю жизнь мечтали! Надо же было осуществить свою мечту! У бабушек наших детей много было, у мам — по двое, по трое. Тут уж чего ты хочешь: отдавать или получать,— рассказывает Вера.— Хочешь отдавать — и муж, и дети появятся, хочешь только получать — ни того, ни другого не будет. Нам ближе всего православная концепция жизни».

Какими родители хотят видеть своих детей? «Чтобы дети заботились друг о друге в любой ситуации,— рассказывает Вера,— Чтобы у них всегда было крепкое плечо». А в воспитании помогают сами ребята, ведь все ходят в одну школу, и всегда могут и приглядеть, и помочь, и деньги собрать. «А Лизавету никто не обидит — все знают, у нее четыре брата здесь же учатся!».

В свободное время ребята с удовольствием ходят на дополнительные занятия: баскетбол, шахматы, Лиза — в театральный кружок, мальчишки — на моделирование, а потом с гордостью демонстрируют сделанные своими руками модели самолетов и другой военной техники.

А как любит отдыхать семья? Главное, чтобы были все вместе: «Ездим на родник!», «Купаемся!», «В футбол играем!», «Учимся!»— наперебой называют ребята. И, конечно же, семейные праздники. Среди любимых — Пасха и Новый год. «В прошлом году у нас была искусственная елка,— говорит Вера,— а в этом, надеюсь...», «Надеемся!»,— поправляет Иван. «...надеемся,— продолжает Вера,— будет порубочный талон. У нас традиция, мальчики с папой по сугробам идут за елкой. В магазине такую не купишь — до потолка! И чтобы пахла!»

Приемные дети тут как родные, и перед тем, как усыновить ребенка, родителям надо было пройти специальные курсы, которые длились, как и беременность, девять месяцев. «Первого взяли, потому что «созрели»,— рассказывает Вера,— потом — два брата сводных, а потом — умерла хорошая знакомая, и мы взяли ее сына. Трудности бывают на первом этапе, а с другой стороны, если нет никаких трудностей, жить неинтересно. Кто-то от скуки машины новые покупает, кто-то гонками увлекается. Если в пожилом возрасте семьи разваливаются, то почему? От скуки — дети выросли, заняться нечем. У нас в этом направлении — непочатый край работы. У нас не соскучишься!»

Секрет семьи Рудаковых

Мама пятерых детей Елена Рудакова в кругу семьи (Фото Юрия Шестернина)

Мама пятерых детей Елена Рудакова в кругу семьи (Фото Юрия Шестернина)

Накануне праздника почетным знаком Ленинградской области «Слава матери» была награждена Елена Владимировна Рудакова. В семье Рудаковых пятеро детей.

«Я с детства представляла себе большую семью»,— поделилась Елена.

У детей большая разница в возрасте — старшему сыну Олегу уже 23 года, и он студент Технологического университета, а младшая дочь Надя еще не ходит в школу. Но дети, по словам мамы, живут дружно: «Они у нас, кроме старшего сына, рождались «парами»: Маргарита и Слава, Вера и Надя, с небольшой разницей, так что им было не скучно. А мы стараемся воспитывать их в соответствии с заповедями божьими, чтобы, прежде всего, они выросли отзывчивыми, бескорыстными, чтобы проявляли участие к ближнему. И главное — любовь и ласка».

Семья живет небогато, но старается обеспечить своих детей самым лучшим и помочь им реализоваться, поэтому ребята занимаются спортом, за этим следит папа Сергей, (некогда чемпион Приморского края по вольной борьбе), ходят в музыкальную и художественную школу: «Дети сами выбирают, чем им заняться,— рассказывает Елена,— я показываю пример, старшие показывают пример младшим. Вот Надя еще в школу не ходит, а уже занимается музыкой. Верочка  — увлекается рисованием, пойдет в художественную школу. А старшая дочь, Маргарита, закончила художественную, теперь пойдет в музыкальную школу. Вот второй сын находит самореализацию в другом: он в школе заводила, компанейский, что надо — все сделает. А старшего было от книжек не оттащить!».

Главное, по словам мамы, ничего не жалеть для детей: ни доброты, ни времени, ни денег, и тогда все вернется сторицей. А как же воспитывать столько детей? «Я никогда не кричу на них и считаю, что если человек повышает голос, это — проявление слабости, а бить детей — вообще низость. Мама должна быть доброй и любящей. А высшее мастерство воспитания заключается в том, чтобы дети сами хотели слушаться».

Но и у такой семьи есть проблемы: все семь человек вынуждены ютиться на 28 квадратных метрах в квартире в старом доме за рекой Коваш. «В очереди на улучшение жилищных условий мы в четвертой сотне,— объясняет Елена.— А землю, которая нам положена как многодетной семье, вроде бы предлагают, но далеко. Вот бы участок рядом с домом дали... Так что проблемы пока остаются».

***

Милые женщины!  Дорогие матери! Сердечно поздравляем вас с одним из самых теплых и душевных праздников — Днем матери!

Образ матери служит символом родного дома, тепла и уюта, бескорыстной любви и удивительной стойкости. Подарить жизнь маленькому человеку, вырастить и воспитать его, хранить от невзгод, порой жертвовать собой ради счастья детей — это и есть святое предназначение женщины. И чем больше детских голосов звучит в доме, тем счастливее этот дом.

В этот праздничный день, милые, дорогие наши матери, примите слова признательности, любви и уважения! Низкий вам поклон за мудрость и терпение. Пусть вас радуют дети, чаще говорят вам теплые слова и поменьше огорчают, пусть в ваших домах царят покой, уют и согласие! Будьте здоровы, любимы и счастливы! С праздником!

Д. Пуляевский, глава муниципального образования Сосновоборский городской округ

В. Голиков, глава администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика