Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дед Мороз по-русски и по-эстонски

01.01.2019  -  08:33

В Эстонии, оказывается, тоже есть свой Дед Мороз! Именуется он Yyuluvana («Йыулувана» - простите за чудовищный акцент), переводится как "Рождественский старик", обнаруживается на небольшом хуторе в 30-и километрах от Пярну. Добродушный и общительный. Живёт там с братьями своим хозяйством: держит лошадей, овец, коз, кур, кроликов и прочую живность. И охотно принимает гостей…

А гостям там есть где развернуться и зимой, и летом - при хуторе стоит небольшой коттеджный посёлок, где любители сельской тишины могут надолго зависнуть. А вечно спешащим предлагается комплекс нехитрых развлечений как под навесом, так и на просторе. Здесь покатают по ближайшему леску на санях, а если нет снега, то в повозке запряжённой гнедой лошадкой. А детишек верхом на пони, и если они не устанут, то качели доведут их до нужной кондиции. Желающие могут попробовать починить старый трактор. Если и после этого останутся силы, то мастер классы по изготовлению кукол из соломы или гномов из деревяшек помогут интересно провести время. А налёт таинственности придаёт «свинцовое гадание»: сам Yyuluvana, глядя на форму выплеснутого во воду расплавленного свинца, расскажет про будущее… Ну, и кормить, и гладить местную живность можно без ограничений.

Правда, из-за отсутствия наплыва посетителей такая программа работает не каждый день, но если сроки совпали, то это удовольствие обойдётся в 5 евро с человека.

В Великом Устюге, в официальной резиденции нашего Деда Мороза, в зимние каникулы ситуация более напряжённая: туда ежедневно прибывает несколько экскурсионных поездов, десятки автобусов и неведомое количество самоорганизующихся туристов. Поэтому аудиенция у Деда длится 15 минут (краткая приветственная речь и фотосессия), а записываться на неё надо очень заранее. Территория резиденции более внушительная и объектов там больше, есть развлечения и для детей, и для взрослых, вот только сумма эквивалентная 5 еврам уходит там легко и непринуждённо по нескольку раз!

На хуторе у Yyuluvana я спросил соотечественника, привёзшего сюда своё семейство на большой, чёрной машине, почему он не поехал в Великий Устюг - «Так это ж сколько денег надо!» - ответил он…

Давайте прикинем, к нашему Деду всё-таки лучше ехать поездом, ибо это далеко - самый восток Вологодской области - а поезд ещё и решает проблему ночёвок. Путёвка на взрослого человека на 4-дневную программу обошлась бы в этом году в районе 25 000 руб., это фактически 2 экскурсионных дня (день у Деда и день у Снегурочки), остальное дорога с любованием на бесконечные российские просторы и леса.

Путь к Yyuluvana значительно короче, поэтому все 4 дня можно сделать экскурсионными или развлекательными.

Чем развлечься зимой в Эстонии? Во-первых, эстонские городки зимой также очаровательны, как и летом, плюс новогодние украшения добавляют милоты. Во-вторых, там полно аквапарков, где нет тесноты и цены умеренны (например, в крупнейшем аквапарке «Аура» в Тарту в самое пиковое время за вход просят 8 евров), а перемежать январскую стужу тёплой водичкой очень даже неплохо! В-третьих, гуляя по тесным улочкам эстонских городков, то и дело видишь вывески о том, что за этой дверью работает художник и он приглашает зайти. А зайдя, получаешь и общение, и мастер-класс и сувенирную лавочку! В-четвёртых, интерактивные музеи и научно-развлекательные центры помогу провести время в тепле и с интересом… Да, в конце концов, можно просто присесть у окошка в какой-нибудь кафешке и, потягивая пиво или глинтвейн, смотреть за неторопливой жизнью!

Такая программа для небольшой компании с нанятым от порога до порога автобусом обойдётся, как минимум, процентов на 15 дешевле, чем поездка к Деду Морозу.

Правда, наш Дед попредставительней будет…

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика