Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Детская библиотека переедет в центр города

27.11.2014  -  00:00

С 2015 года отдел детской и юношеской литературы по прежнему адресу (проспект Героев, 59) работать не будет. В феврале 2015 года планируется открытие библиотеки по новому адресу — проспект Героев, 5, где находится часть помещений центра психологической помощи «Семья». Центр сейчас переезжает в бывший детский дом, расположенный на Молодежной улице.



Помещение, которое занимает детская библиотека с конца 1980-х годов, сейчас принадлежит Центру по управлению федеральной собственностью (входит в структуру Росатома). С 2012 года собственник настаивает на высокой арендной плате, основанной на рыночной стоимости. Новое помещение находится в муниципальной собственности.
«Это решение назревало давно,— рассказывает Юлия Скавронская, заместитель главы администрации,— а в связи с решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 июля о том, что мы должны покинуть занимаемые площади, переезд стал неизбежен. До 2012 года арендная плата составляла 30 тыс. руб. в год, затем собственник стал настаивать на ее повышении до коммерческой стоимости».
Новое помещение в два раза меньше по площади, но, как утверждает начальник отдела культуры Ольга Вандышева, этого будет достаточно, чтобы разместить все абонементы и обустроить клубную комнату для работы объединений. Все работники детской библиотеки продолжат работу на новом месте.
Директор городской публичной библиотеки Анжела Снежкова заверила, что большая часть книжного фонда будет помещена в книгохранилище обновленного отдела, для которого собираются купить компактные стеллажи. Остальные книги будут переданы другим отделам городской библиотеки.
К концу 2014 года «Семья» должна полностью переехать на новое место, после этого в помещении на Героев, 5 пройдёт косметический ремонт.
Напомним, центр «Семья» переезжает в здание бывшего детского дома по адресу улица Молодежная, 5. Сам бывший дом сейчас ликвидируется как юридическое лицо. Работу социальной гостиницы для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, будет обеспечивать «Семья».

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика