Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дизайн новых банкнот в руках россиян

01.07.2016  -  00:00

Улыбка Гагарина, нефтяная вышка или матрешка могут появиться на новых рублевых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Россияне смогут проголосовать за дизайн этих денежных знаков, которые появятся в обращении в конце 2017 года. За выбор символа новых купюр уже проголосовало свыше 249 тысяч человек через социальные сети, через SMS – почти 47 тысяч.

Дизайн новых банкнот в руках россиян
Дизайн новых банкнот в руках россиян

«Организаторы отбора рассказали, какие любопытные предложения поступали в течение первых четырех дней конкурса. Так, некоторые пользователи ассоциируют Нижний Тагил с танком Т-34, Калугу — с улыбкой Гагарина, Ростов-на-Дону — с раками, Ижевск — с автоматом Калашникова, Якутск — с мамонтом, Киров — с «Вятским квасом», Тулу — с пряником, Сергиев Посад — с матрешкой, а Тюмень — с нефтяной вышкой», — сообщается на сайте.

Голосование на дизайн новых купюр пройдет в три этапа. Первый этап голосования продлится до 28 июля, на этом этапе каждый россиянин сможет предложить символ для новых банкнот с территориальной привязкой. На втором этапе 5-30 августа ФОМ по результатам опроса населения определит десятку наиболее популярных городов (и 20 символов). На третьем этапе (5 сентября — 5 октября) определятся победители.

Предложенный символ попадает в список претендентов, если наберет 5 тысяч голосов. Отбор уже прошли монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость «Нарын-кала» в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и космодром «Восточный».

Подробности можно узнать на сайте твоя-россия.рф.

Об этом сообщает «Фонтанка».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика