Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

До полного перехода Ленинградской области на цифровое вещание осталось 90 дней. Как подключиться к «цифре»?

22.07.2019  -  10:14

14 октября в Петербурге, Ленинградской области и еще 19 регионах России прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов. До полного перехода на «цифру» сталось всего 90 дней.

В формат высокого качества переведут 20 федеральных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ». А также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещен видеоролик о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Ролик будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Эфирный цифровой сигнал может принимать любой современный телевизор, снабженный тюнером DVB-T2. Проверить, может ли телевизор принимать «цифру», можно в инструкции или на сайте РТРС. Если телевизор может принимать цифровой сигнал, к нему достаточно подключить комнатную или наружную антенну дециметрового диапазона и направить ее на одно из 35-ти передающих устройств РТРС. Узнать, где расположено ближайшее к вашему дому передающее устройство, можно также на сайте компании.
Если телевизор выпущен до 2012 года, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка. Приобрести ее можно в магазинах, торгующих бытовой электроникой, и в отделениях «Почты России».

Сейчас можно отличить аналоговые каналы от цифровых по маркировке. Если рядом с логотипом федерального канала есть литера «А», значит, вы все еще смотрите аналоговое телевидение и нужно принимать меры, чтобы осенью не остаться без привычного досуга.

Большинству жителей региона ничего не нужно делать для подключения к цифровому телевидению: кабельное телевещание продолжится в полном объеме. Абоненты спутникового телевидения тоже не заметят отключения аналога. Это относится и к подавляющему большинству жителей Соснового Бора.

По вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание можно обратиться на федеральную горячую линию – 8(800)220-20-02, а также организованную в регионе горячую линию – 8(812)679-01-05. Ветераны ВОВ и другие льготные категории могут получить компенсацию на подключение ЦЭТВ до 3000 рублей. Для этого нужно обратиться в Центр соцзащиты населения ЛО –8(813)703-88-33 или непосредственно в Сосновом Бору. Полезная информация также доступна на сайте смотрицифру.рф.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика