Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Добровольные народные дружины в Сосновом Бору будут. Вопрос - когда и в каком качестве

18.09.2018  -  13:01

14 сентября в ходе заседания комиссии городского совета депутатов по ЖКХ, транспорту и безопасности вновь рассматривался вопрос создания в Сосновом Бору ДНД (добровольных народных дружин).

Оказывается, несмотря на формально действующий статус и немалое количество горожан, желающих в свободное время поддерживать общественный порядок, реально дружина почти не функционирует. И этому есть объективные причины.

Основ для организации городской ДНД должны стать крупнейшие предприятия Соснового Бора: ЛАЭС, НИТИ и «Титан-2». Их представители, включая директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды, приняли участие в обсуждении. От администрации города и ОМВД никто из руководителей не присутствовал.

По словам Владимира Перегуды, вопрос с созданием дружины из числа работников ЛАЭС – вопрос актуальный, на уровне руководства предприятия его поддерживают и готовы оказывать всяческое содействие, включая обеспечение форменной одеждой, служебными поощрениями. Представители НИТИ и «Титана» также выразили согласие помогать дружинникам.

Самое интересное, что формально ДНД существует: есть официально зарегистрированная организация, даже со штабом. Однако регулярно выходят на улицы сегодня только 27 сосновоборских казаков, помогающих патрулировать полиции массовые мероприятия по праздникам.

По оценкам депутата Александра Павлова, одного из инициаторов создания ДНД в нашем городе, для поддержания общественного порядка на улицах и противодействия хулиганству в Сосновом Бору сегодня требуется около 150 дружинников.

Основная сложность сейчас – отсутствие четкой программы действий, юридических полномочий ДНД и, конечно, стимулирования в виде денежных дотаций, отгулов и пр. Администрация готова благодарить добровольных помощников грамотами и поощрениями в размере 2500 рублей, но в наше время этого, к сожалению, мало – дежурить по 5-6 часов в вечернее время, отрывая себя от домашних дел и отдыха, могут себе позволить сейчас, пожалуй, только пенсионеры.

Вопросов еще много – это и страхование ответственности членов ДНД, оформление удостоверений сотрудника, обучение, привлечение активной и спортивной молодежи, работа со средствами массовой информации. Всем этим предстоит плотно заниматься.

Участники совещания пришли к однозначному выводу – добровольным народным дружинам в городе быть. Вандалы и дебоширы должны знать и видеть, что их противоправные действия не останутся без последствий. Часто одного вида дружинников хватает, чтобы предотвратить нарушения общественного порядка и даже преступления.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика