Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Должен ли работодатель оплачивать медицинский осмотр при приеме на работу?

17.06.2021  -  18:24

В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников, сообщил прокурор города Сосновый Бор С.А. Тихомиров.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Перечень работ, при поступлении на которые необходимо обязательно проводить медицинские осмотры, определен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2020 № 302н.

Согласно вышеуказанному приказу предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр.

Таким образом, работодатель, направляющий работника на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно. Оплата медицинского осмотра должна осуществляться работодателем даже в случае отрицательного результата.

Однако, в случае если направления не было и претендент самостоятельно проходил медицинский осмотр, оплачивать его работодатель не обязан.

Нарушение трудового законодательства в части уклонения от оплаты предварительного медицинского осмотра влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ — предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Поделитесь:
Яндекс.Метрика