Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Достойная жизнь достойного человека. 9 июня на 80-м году жизни скончался Владимир Александрович Шегало

29.06.2018  -  14:59

Ветеран Средмаша, Заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Владимир Александрович Шегало родился в г. Колпашево Томской области, окончил Томский инженерно-строительный институт. Свой трудовой путь он начал в Челябинске‑40 — участвовал в ликвидации последствий аварии на комбинате «Маяк», затем были Байкальск, Ангарск, Зима, Краснокаменск, Саянск, работа в Литве на строительстве города при Игналинской АЭС.

Достойная жизнь достойного человека. 9 июня на 80-м году жизни скончался Владимир Александрович Шегало
Достойная жизнь достойного человека. 9 июня на 80-м году жизни скончался Владимир Александрович Шегало


В 1985 году он переехал в Сосновый Бор, где возглавил коллектив Управления промышленных предприятий. С 1992 года УПП вышло из состава Северного управления строительства и стало самостоятельным акционерным обществом, в нем было создано собственное строительно-монтажное управление, которое несколько лет строило жилье для войск Минатома России. Именно его коллектив под руководством Владимира Шегало реконструировал бывшую солдатскую казарму и ДГТ по Комсомольской, 15, начинал строительство храма, возводил мемориал «Защитникам Отечества» рядом с братским захоронением в Устье, строил школу № 9. Позднее, когда в 2002 году УПП стало одним из подразделений Холдинга «Титан‑2», Владимир Александрович продолжал в нем работать сначала руководителем, а затем — советником генерального директора УПП.
Он был настоящим, ответственным, знающим и мудрым руководителем, ценил своих учителей и поддерживал сотрудников, уважал увлеченных и помогал пытливым. Был неравнодушным человеком в любом деле, за которое брался. В. А. Шегало был хорошим семьянином, вырастил дочь и сына, подросли внуки и правнуки. Он прожил достойную жизнь и навсегда останется в памяти тех, кто шел с ним по жизни.


Дворец знаний от доброго и мудрого руководителя

Владимира Александровича Шегало я знаю с апреля 1998 года. Меня назначили от комитета образования куратором строительства школы № 9. Я посещала все планерки, которые проводил Владимир Александрович прямо на строительной площадке, так как школу нужно было сдать 1 сентября 1998 года.

Это был настоящий руководитель! Когда говорил, никто его не перебивал, все что-то записывали, очень внимательно слушали и самое главное, выполняли беспрекословно. Потому школа была сдана 01.09.1998 года, как и планировалось. Ему очень хотелось, чтобы школа была современной, красивой, надежной. Поэтому он требовал от своих заместителей, чтобы они искали новые материалы для отделочных работ, необычного освещения в школе, мебель заказывали, советуясь с будущим директором. В итоге здание получилось красивым, удобным, современным. Через два года в областном конкурсе «Красивая школа» мы стали победителями. Все мероприятия российского, областного и городского уровней проходят в нашей школе.
Владимир Александрович не оставлял без внимания нас и после того, как школу сдали в эксплуатацию. Он всегда интересовался нашими успехами, присутствовал всегда на всех торжественных мероприятиях и гордился тем, что школу держим в чистоте и порядке.
Это был не безразличный, очень добрый и мудрый руководитель. До последнего мы были на связи с Владимиром Александровичем и очень хотели взять у него интервью в связи с 20‑летием школы. Очень жаль, что его нет с нами, но это прекрасное здание всегда будет напоминать о том, что построил этот дворец знаний Владимир Александрович Шегало. Спасибо ему огромное за это от ученического и педагогического коллективов.

В. Е. Шаталова, директор школы № 9 


Надо, так надо…»

С Владимиром Александровичем Шегало я познакомился в 1997 году в кабинете главы города Валерия Ивановича Некрасова, который по многочисленным просьбам верующих горожан принял решение о строительстве храма (ныне — Собор иконы Божией Матери «Неопалимая Купина») в Сосновом Бору. Тогда это были тяжелые времена, средств не было. А мы всё время докучали мэру города о том, что городу нужен храм.

И вот Некрасов вызывает Шегало и говорит: «Владимир Александрович, надо начинать строить». — «Как можно строить в это время, когда нет ни средств, ни возможностей?». Некрасов еще раз: «Надо». И вот здесь я увидел удивительное послушание у этого человека, Владимира Александровича Шегало: «Надо, так надо. Будем пробовать, начинать».
И вот буквально через неделю после этого здесь на площадке, которая была нам выделена для строительства храма, 8 марта 1997 года, был поднят первый ковш. УПП, организация, которую возглавлял В. А. Шегало, вела работы на строительной площадке: был выкопан котлован и уложено основание под плиту фундамента храма. На этом средства закончились и после этого был перерыв на долгое время. Тем не менее, вот так, благодаря энтузиазму и решительности В. И. Некрасова и В. А. Шегало, было положено начало строительству храма.
Также по поручению мэра города Некрасова в честь 50‑летия Великой Победы Владимиром Александровичем Шегало была построена часовня святителя Николая Чудотворца в память о погибших воинах-моряках. И надо сказать, что построена она была в рекордно короткие сроки — менее, чем за 3 месяца: 27 января было совершено освящение начала строительства и 8 мая уже освящение самой часовни.

Протоиерей Стефан Витько, 
настоятель Собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 


Находился всегда в поиске 

Владимир Александрович Шегало. Это имя знакомо очень многим сосновоборцам.
За время работы в должности начальника Управления промышленных предприятий Северного управления строительства он внес огромный вклад в строительство города и промышленных объектов.
После прибытия в Сосновый Бор, Владимир Александрович активно включился в перестройку производственного процесса заводов и цехов УПП. Он зарекомендовал себя человеком новой формации, обладающим огромным потенциалом энергии и инженерной мысли.
Все время Владимир Александрович находился в поиске. Свой рабочий день он начинал с обхода всего хозяйства, вникал в нужды и запросы работавших в нем людей.
Имея огромный опыт за плечами руководящей работы, он вникал во все тонкости производства, стремился к улучшению культуры производства.
А каким он был великолепным рассказчиком. Огромный объем знаний Владимир Александрович стремился донести до окружающих его людей.
Мало того, что сам говорил с людьми, он организовывал выступление руководителей всех рангов УПП перед рабочими и военными строителями, которые в то время обслуживали производство.
Уже будучи на заслуженным отдыхе, Владимир Александрович живо интересовался общественной работой. Являясь участником работ по ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк», Владимир Александрович делился своими воспоминаниями с учащимися учебных заведений, принимал участие в работе Сосновоборского отделения «Союз «Чернобыль» России».
Я с огромной благодарностью вспоминаю тот день, когда командование войсковой части 40561, где мне пришлось быть ее командиром, обратилось к Владимиру Александровичу с просьбой оказать практическую помощь в изготовлении Стелы, посвященной героическому труду военных строителей на строительстве Ленинградской АЭС и города Сосновый Бор, с последующей ее установкой на территории войсковой части. Он с великим удовольствием поддержал эту идею и всячески курировал ее реализацию, вплоть до того, что выделил автокран для ее установки.
Болезнь преждевременно лишила нас общения с человеком прекрасной души.

В. Н. Карпенко,
председатель Сосновоборского отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации Союз «Чернобыль» России 


Соболезнование родным и близким выражают генеральный директор АО «Концерн Титан-2» Г.М. Нагинский, глава муниципального образования СГО А.В. Иванов, заместитель председателя Законодательного собрания Ленобласти Д.В. Пуляевский, совет депутатов, администрация СГО, редакция «Маяка»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика