Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Друг другу надо помогать...

8 июня отмечается День социального работника

Александр Варламов
07.06.2014  -  00:00

«Я пришла в эту профессию случайно. Подруга предложила поработать, я и согласилась. А в итоге получилось так, что работа, которую я сейчас выполняю, стала смыслом моей жизни»,— делится Анжелика Журавлёва, вот уже 21 год оказывающая помощь людям, нуждающимся в опеке и защите.



Хотя изначально, как рассказывает Анжелика Леонидовна, в прошлом выпускница торгового училища, она не думала, что свяжет свою жизнь с социальной службой. «Это получилось спонтанно, но я ни разу не пожалела о своём выборе»,— делится наша героиня.
Девять с половиной лет она проработала социальным работником, и вот 11-й год возглавляет отделение социальной помощи на дому в центре «Надежда».
«Работа наша не из лёгких,— говорит Анжелика Журавлёва.— На сегодняшний момент отделение обслуживает 140 человек, 38 пенсионеров и 102 инвалида, большая часть которых — пожилые люди. Среди них есть и колясочники, и те, кто по состоянию здоровья не может себя обслуживать. Каждого из них два раза в неделю посещают наши сотрудницы, их сейчас 13 человек».
В обязанности соцработников входит покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, выписка рецептов, уборка квартир. Дополняет этот пакет услуг хоть и не входящее в него, но при этом жизненно важное для многих подопечных составляющее — общение. По словам Анжелики Леонидовны, порой только на разговоры по душам уходит гораздо больше времени, чем на какие-то бытовые вещи. «Многим нашим клиентам не хватает общения. Ведь среди подопечных встречаются разные люди. У кого-то родственники живут за границей, а их отец или мать коротает жизнь в одиночестве. Кто-то просто из-за большой занятости не может уделить должное внимание родным. Есть и особые категории клиентов — одинокие люди. Встречаются и те, у кого есть родня, живущая с ними в одной квартире, но при этом не оказывающая внимания близким,— констатирует заведующая отделением.— Но вне зависимости от сложившихся ситуаций каждому человеку хочется иной раз выговориться. Поделиться своей грустью или радостью. Иногда просто осознать, что рядом с тобой находится неравнодушный к тебе человек».
А вообще, рассказывает Анжелика Леонидовна, клиенты встречаются разные, больше женщин. Мужчины, увы, редко доживают до преклонных лет. Многие подопечные становятся для социальных работников чуть ли не членами семьи. Бывает и так, что некоторые продолжают общаться со своим помощником даже после того, как тот меняет работу.
«Конечно, работать в нашей профессии сложно, в основном психологически,— говорит Анжелика Журавлёва.— Но я могу уверенно сказать — это моя работа. Согласилась бы я сменить род деятельности? Нет. Я настолько вошла в эту жизнь, что не вижу себя в другой. У каждого из нас своя судьба, которая неизвестно как сложится. И поэтому знаете...друг другу надо помогать».

Александр Варламов


* * *

К сведению

Пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в помощи социальных работников, а также семьи, в которых проживают данные категории граждан, могут обратиться в комитет социальной защиты населения по телефонам 2-36-46, 2-25-78 либо в центр «Надежда» — 2-22-83.
Также на базе комплексного центра продолжает действовать услуга «социальное такси». Для того чтобы воспользоваться им, следует позвонить по телефону 2-37-49 как минимум за сутки до выезда. При себе на момент поездки необходимо иметь копию справки об инвалидности.


* * *

«Надежда» приняла участие в международном фестивале

С января по апрель этого года на базе учебного центра «Пересвет», расположенном в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде, проходил VII международный конкурс-фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», в котором приняли участие более четырёх тысяч детей из России, Белоруссии и Польши. В том числе и шестеро воспитанников и педагогов центра «Надежда», принимавших участие в этом мероприятии в первый раз.
По итогам фестиваля одна из участниц от нашего города — Надежда Петрова — была награждена дипломом III степени.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика