Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Два этажа превратились в два «крыла»

Расширенные желания застройщика могут оставить дом без реконструкции

Наталья Козарезова
10.10.2013  -  00:00

Жители дома по улице Советская, 15 живут словно и не в современном городе — в квартирах нет ни кухонь, ни ванных комнат. При этом состояние коммуникаций — ужасное. Экспертиза, проведенная в 2011 году организацией «Международный центр качества», показала, что жить в доме все-таки можно, до 2015 года, но при условии проведения капитальных ремонтов. Необходимую реконструкцию вызвался провести «Национальный фонд развития ЖКХ». Компенсировать затраты этого (пусть громкое название не вводит в заблуждение) частного предприятия должно было увеличение этажности дома. Но 27 сентября жители дома обратились в градостроительную комиссию с просьбой увеличить земельный участок под домом — для проведения реконструкции.

Два этажа превратились в два «крыла»
Два этажа превратились в два «крыла»

На заседание градкомиссии жители не пришли, зато был представитель от «Фонда» — Кирилл Тихомиров. Он пояснил, что при реконструкции к дому планируется пристроить два «крыла» для строительства дополнительных квартир. Для этого земельный участок под домом нужно увеличить с 450 до 2300 квадратных метров. Тогда восемь проживающих в доме семей получат жилье совершенно бесплатно.


Заместитель главы администрации Василий Воробьев заметил на это, что «Национальному фонду» уже пообещали льготы при оплате присоединения дома к инженерным сетям. Члены комиссии подсчитали, что при увеличении площади земельного участка до 2,3 тысяч квадратных метров она составит не менее 20 миллионов рублей в денежном эквиваленте. И стоимость участка, который предлагают отдать бесплатно, также надо учитывать. При этом расселение семей может стоить муниципальному бюджету около 30 миллионов рублей.

При обсуждении обращения выяснилось, что земельный участок под Советской, 15 оформлен в собственность жителей дома, и администрация не имеет права менять его границы. Так же как не имеет права выделить дому дополнительный земельный участок. Изменение границ возможно только в судебном порядке. Поэтому заявителям было предложено или оставить прежний вариант реконструкции — с надстройкой двух этажей дома, или снимать участок с кадастрового учета и обращаться в суд для изменения его границ.

Как заметили члены комиссии, «Фонд», по всей видимости, откажется от обоих предложений, и дом может так и остаться без реконструкции. Но это уже совсем другая история.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика