Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Единый в трех лицах

Медучреждения теперь должны принимать три вида бланков полисов ОМС

04.09.2013  -  00:00

«Только не сгибайте пополам,— заметила сотрудница страховой компании, выдавая новенький страховой медицинский полис,— сотрется: номер и фамилию будет не прочитать». Бумажка с водяными знаками (вроде бы обещали электронную карту?) была в два раза шире паспорта. Как же его носить с собой?

Единый  в трех лицах
Единый в трех лицах


С этой проблемой столкнулись все, заменившие полисы ОМС до 1 августа. Складывать их не рекомендовалось, поскольку текст на бланках легко стирался. Ламинировать лист нельзя, поэтому выходили из положения, уложив его в пластиковый файл. С 1 августа таких проблем больше нет.
Теперь медицинские страховые полисы печатают на новых бланках. Имя владельца и номер теперь расположены так, что при сгибании не повреждаются. Но электронных карт по-прежнему не выдают. Их нужно оформлять отдельно в предназначенных для этого офисах.
Поэтому сейчас в медицинских учреждениях принимают сразу по трем видам бланков страховых медицинских полисов — старым, оформленным до 1 мая 2011 года, новым, оформленным до 1 августа 2013 года, а также после этой даты.

Нужно ли срочно менять полис ОМС старого образца на полис нового образца?
С одной стороны, полисы, выданные до 1 мая 2011 года, действительны до их замены на полисы нового образца. Необходимости их заменить до 1 января 2014 года, как это было прописано в законе об ОМС до внесения в него соответствующих поправок, уже нет.
С другой — при посещении поликлиники со старым полисом могут возникнуть проблемы, если страховая организация, выдавшая документ, больше не входит в число официальных страховщиков по системе ОМС.
Такое случается чаще всего с застрахованными своими работодателями в санкт-петербургских страховых компаниях.
При обращении в поликлинику или больницу могут посоветовать поменять полис и в случае, если гражданина не удается найти в базе данных застрахованных по системе ОМС.
Ведь по новой системе объем финансирования программы обязательного медицинского страхования зависит от числа застрахованных (по идее, это должны быть все проживающие на территории Российской Федерации граждане, в том числе и иностранцы).

Когда необходимо получать полис ОМС нового образца?
— при смене фамилии, имени, отчества
— при смене места жительства (при переезде в другой субъект Российской Федерации)
— для новорожденных
— при замене страховой медицинской организации
— если старый полис утерян, истрепался или порвался

Как получить полис нового образца?
Многие как-то и не задумываются о замене полиса и потому, что привыкли получать медицинский страховой документ на работе. Сейчас правила выдачи медполисов изменились — требуется обратиться в медицинскую страховую организацию самостоятельно или через законного представителя.
Из документов потребуется только паспорт и страховое пенсионное свидетельство
(СНИЛС), для детей — свидетельство о рождении и СНИЛС (если имеется). После обращения гражданину выдадут временный страховой полис, действительный в течение месяца, а потом можно будет прийти за новым. В законе об ОМС говорится, что данные страхового полиса будут дублироваться в электронном свидетельстве, но пока застрахованному выдадут только бумажный листочек с водяными знаками.

Где можно оформить и получить полис нового образца?
В городе работает три офиса страховых организаций, имеющих право застраховать обратившихся за сменой полиса ОМС. Неудобство одно — страховщики работают так же, как и большинство сосновоборцев — с девяти утра до шести вечера, по пятницам — до пяти. И суббота с воскресеньем у них выходные.

Адреса медицинских страховых организаций в Сосновом Бору:
• Сосновоборский филиал ЗАО «СК «Авеста-Мед»
ул. Ленинградская, 70, тел. 2-40-06, часы работы: пн.–пт.: с 10 до 18 часов, без обеда.
• Филиал ООО «РГС-Медицина» — «РГС-Санкт-Петербург-Медицина»
ул. Петра Великого, 9, тел. 2-78-62, часы работы: пн.–чт.: с 9 до 18 часов,
пт.: с 9 до 17 часов, обед: с 13 до 14 часов.
• Сосновоборское отделение СПб филиала ОАО «СК «СОГАЗ-Мед»
ул. Красных Фортов, 20а, тел. 7-32-17, часы работы: пн.–чт.: с 10 до 17.30;
пт.: с 10 до 16 часов, перерыв: с 13 до 14 часов.

Универсальная электронная карта
Планируется, что с 1 января 2014 года граждане станут получать универсальные электронные карты, в которых будет дублироваться информация паспортных данных, ИНН, страховых пенсионных свидетельств (СНИЛС) и страхового медицинского полиса добровольного страхования.
Карты также можно будет использовать для льготного проезда на общественном транспорте.
Подать заявление на оформление такой карты можно в сосновоборском офисе одного из операторов проекта «Универсальная электронная карта» — «Ак-барс банк» — по адресу: ул. Красных Фортов, 10а.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика