Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Елена Жилина, директор центра занятости: Только хорошая квалификация дает уверенность в завтрашнем дне

16.12.2013  -  00:00

— По данным статистики в городе минимальная безработица, но почему по-прежнему многие люди не могут найти работу?— Регистрируемая безработица — 0,3% от численности экономически активного населения. В городе менее 100 безработных и 2300 свободных рабочих мест по 260 профессиям и специальностям, что многократно превышает число соискателей. Однако спрос не соответствует предложению. На рынке практически нет незанятых квалифицированных рабочих массовых профессий: сварщиков, электромонтеров, станочников, слесарей и монтажников разных направлений, поваров, швей, маляров-штукатуров, а это 70% вакансий. Много заявок на инженеров различной специализации — проектировщиков, строителей, сметчиков, конструкторов и т.п., остро не хватает медиков. Есть и общедоступные виды работ. Но большинство людей, даже из тех, кто не имеет хорошего проф­образования, не хотят трудиться укладчиками-упаковщиками, разнорабочими, санитарами или осваивать профессии квалифицированных рабочих.

Елена Жилина, директор центра занятости: Только хорошая квалификация  дает уверенность в завтрашнем дне
Елена Жилина, директор центра занятости: Только хорошая квалификация дает уверенность в завтрашнем дне

Конкуренция между претендентами существует главным образом в сфере офисных профессий.
Нередко уровень притязаний соискателей работы не соответствует их профессиональным познаниям и навыкам. Все хотят хорошо зарабатывать. Но у одних для этого есть основания (они профессионалы и им есть что дать производству, обществу), а у других — нет.
Граждане часто не соизмеряют свой вклад со своим окладом. Из-за демографической проблемы сейчас работодатели «бегают» за работниками, а не наоборот, и это не стимулирует сотрудников повышать свой уровень: дрейфуют из одной организации к другой в уверенности, что без них не обойтись.
По данным Минтруда в России, в среднем работники проходят повышение квалификации 1 раз в 12 лет, а в развитых странах — 1 раз в три года. В Сосновом Бору на объектах Росатома ситуация, конечно, лучше. Но общее качество трудового потенциала оставляет желать лучшего.
Вместе с тем у каждого соискателя работы — своя история. В маленьком городе не бывает, чтобы любые специалисты были востребованы и уровень их оплаты был выше, чем в мегаполисе. Если нет надежды на работу по профессии, видимо, надо осваивать другую, в том числе с помощью службы занятости. В этом году мы обучили почти 50 граждан.

— Кому труднее других найти работу и чем вы им помогаете?

— Людям с проблемами (заболевание, инвалидность, семейные трудности, алкоголизм, завышенная самооценка) и старших возрастов. Иногда человек элементарно не умеет искать работу или неоправданно зацикливается на чем-то одном...
Мы оказываем услуги по профориентации и трудоустройству всем гражданам, предъявившим хотя бы паспорт, независимо от прописки и статуса. Информацию о наличии вакансий предоставляем всем. Но чтобы получить направление на квалифицированную должность, надо подтвердить наличие профессии дипломом или копией трудовой книжки.
За 11,5 месяцев 2013 г. при содействии ЦЗН трудоустроены 900 граждан, и из них менее 150 человек были безработными. 60 граждан трудились на общественных и временных работах. Всем безработным предлагается повышение квалификации, профобучение.
Особые программы — для женщин с малолетними детьми и пенсионеров. Чтобы стать их участникамим, даже не требуется иметь статус безработного. С неработающими пенсионерами, пожелавшими вернуться к труду и получить для этого дополнительные профессиональные навыки и знания, впервые начнем работать в 2014 году, а обучение женщин-декретниц уже себя зарекомендовало. Ведь благодаря возможности повысить квалификацию в период отпуска по уходу за ребенком женщина, к удивлению коллег, может вернуться на работу не отставшей от жизни, а наоборот — более продвинутой.

— Что ждет рынок труда в 2014 году?

— Надеемся, больших «сокращений» предприятия в 2014 году избегут. Но оптимизация штатного расписания уже проводится в ряде организаций. Работодатели всегда будут пытаться минимизировать издержки, избавляться от непрофильных функций. Поэтому работник должен находиться в тонусе и быть готовым к переменам, а эту готовность дает только хорошая квалификация.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика