Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Элком» вызывает на ринг...

22.02.2012  -  00:00

В России сохранилось всего 4 трикотажных фабрики, где вяжут одежду для детей дошкольного возраста. И одна из них, причем лидирующая,— в Сосновом Бору.

«Элком» вызывает на ринг...
«Элком» вызывает на ринг...

— Не секрет, что легкая промышленность нашей страны фактически развалилась, и рынок завален товарами из Китая,— говорит Семен Васильевич Симанов.— И в 2003-м году я, инженер-электрик, взялся за создание в нашем городе трикотажной фабрики. Обидно за державу! Такая громадина, а полки магазинов пестрят изделиями китайских мастеров. Что у нас, своих мало?! Или не из чего делать?

Поначалу новому предприятию, создание которого одобрили и депутаты горсовета, и администрация Соснового Бора, предоставили небольшое помещение, явно полагая, что оно нескоро сможет развернуться в полную силу. Но Симанов взял в Германии в лизинг две вязальные компьютеризованные вязальные машины, прикупил и другое оборудование, подобрал опытных людей, а тех, кто не умел, обучил и взялся за дело.

Не станем вдаваться в вехи биографии фабрики. Сегодня она в год выпускает 150 000 самых разных вещей — кофточки, брючки, платьица, свитера, безрукавки, шапочки, варежки и даже наряды для... кукол. Но уже в нынешнем году предприятие расширится и станет выдавать до полумиллиона изделий в год. Для того и переселились они в новое просторное здание на временном поселке.

Товары фабрики пользуются широким спросом на Дальнем Востоке, где, казалось бы, засилье китайских товаров; в Москве, Петербурге, Великом и Нижнем Новгородах, Красноярске, Якутске, в Казахстане, Беларуси, Азербайджане. А сколько наград за эти 8 лет получили сосновоборцы! Медали выставочного «Экспоцентра» в столице, «Ленэкспо», выставок текстильной промышленности и оптовой торговли, на областных конкурсах. Целая стена в одной из комнат фабрики увешана наградами. Но это еще не все. Часть из них — в Санкт-Петербурге, где есть офис фабрики.

... Мне интересно, как создаются композиции, украшающие детскую одежду. Начальник производства Л.Амашина рассказывает:

— Есть у нас чудесный дизайнер — Елена Васильевна Шкиль. На своем компьютере она рождает изумительные рисунки, которые потом переносятся в компьютер вязальной машины, и та в точности выполняет замысел создательницы. Есть, например, «Забавные человечки», «Прибалтийские напевы», «Славянские узоры» и много других прекраснейших названий. А главное — они пользуются большим спросом. Даже в Китае.

Коллектив на «Элкоме» пока небольшой, но есть люди, которыми особенно гордятся: технолог Л. Зайцева, швеи Т. Талалаева, В.Павленкова, Н.Михайлова, маркетолог С.Анашина, вязальщик И.Кузнецов, директор по развитию И. Козловская.

Фабрика была создана для выпуска товаров для детей, но уже сегодня ее просят изготавливать вещи и для подростков, и для взрослых, вязать для детских садов и ясель, даже для Октябрьской железной дороги. И увидев, как наряжены куклы, в торговле предложили, а «фабриканты» согласились изготавливать и сами куклы.

Каждую неделю рождаются две новые модели. Предприятие взяло курс на то, чтобы производить до 1 миллиона изделий в год, стать лидирующим предприятием в легкой промышленности России. И не сомневаюсь, им это удастся, и в городе прибавится еще немало рабочих мест для женщин.

...А если вы еще не знакомы с продукцией «Элкома», то знайте: в самом скором времени на Сибирской, 9 на первом этаже откроется их фирменный магазин. И вы, право, не разочаруетесь. Мне за последние годы пришлось побывать во многих странах, заглядывать в магазины, но такой красоты и такого разнообразия я нигде не видел.

«Элком» вызывает на соревнование все существующие еще в России фабрики, которые вяжут детскую одежду, и земляки могут не сомневаться, что наши трикотажники их не подведут, а будут высоко держать марку Соснового Бора.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика