Если «Водоканал» просит...

21.04.2010  -  00:00

«В моей квартире прописано четыре человека: кроме меня, еще бывший муж, дочь и внук. Все время я оплачивала холодную воду по нормативу потребления, хотя живу одна в квартире. Дочь с внуком уже несколько лет проживают в другой квартире.

В феврале дочь получила квитанцию, в которой с нее требовали заплатить за холодную воду за двух человек, и выставлен счет за два предыдущих года — около 10 тысяч рублей. После обращения в бухгалтерию «Водоканала» ей пообещали сделать перерасчет до февраля, но с февраля все-таки брать за воду по нормативу потребления с двух человек, которые не прописаны, но проживают в квартире. Но ведь я плачу за них по нормативу потребления. Хотелось бы узнать — насколько законно требование „Водоканала“?» Любовь Алексеевна Комментарий юриста: В соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Так бывает, что в квартире какое-то время может никто не жить. Это может быть причиной перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг (п. 11 ст. 155 ЖК РФ). Порядок перерасчета регулируется разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Согласно п. 54 Правил при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. При этом в жилом помещении должны отсутствовать индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом для оплаты потребителем данных услуг. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Таким образом, платить по месту фактического проживания ваша дочь должна обязательно, а по месту регистрации вы имеете право сделать перерасчет. Юрист Е. Ковалевич

Комментарии

Загрузка комментариев...