Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Филиалы вузов под угрозой

13.03.2013  -  00:00

Филиалам вузов, которые работают в нашем городе, возможно, уже в следующем году придется оплачивать аренду помещений, которые они занимают. Для учебных заведений это очень большие деньги. В результате студентам могут поднять плату за обучение или вовсе закрыть филиал. Сейчас эти помещения, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются на правах безвозмездного пользования.



Такой вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии по бюджету и экономике совета депутатов, которое прошло на минувшей неделе. Комитет управления муниципальным имуществом объясняет идею перевода филиалов на эти «рельсы» рекомендациями департамента финансовой политики комитета финансов Ленинградской области.
«По итогам проверки деятельности в 2011 году департаментом было настоятельно рекомендовано уходить от безвозмездных отношений, учитывая, какие большие площади занимают вузы. Когда возникают вопросы о перечислении субсидий, областной комитет всегда указывает, что у города есть источники доходов, например, площади в безвозмездном пользовании»,— пояснила Наталья Михайлова, председатель КУМИ.
По мнению представителей вузов, введение арендной платы может привести к закрытию филиалов. Так, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХ и ГС), где сейчас учится 360 студентов, должен будет платить 422 тысячи рублей в месяц или более пяти миллионов рублей за 12 месяцев. При этом филиалы сами оплачивают коммунальные счета, ремонтируют помещения, тратят деньги на заработную плату преподавателям и выплаты по контрактам и часть суммы отчисляют головному вузу. Ситуацию осложняет и то, что учебные заведения, которые арендуют помещения, с большей вероятностью могут попасть в список неэффективных вузов.
Никто, конечно, не хочет, чтобы филиалы высших учебных заведений закрылись, поэтому в результате обсуждения комиссия остановилась на трёх вариантах: во-первых, до 2014 года оставить договоры в прежнем виде, а за оставшиеся месяцы прийти к компромиссу. Во-вторых, максимально снизить коэффициент для расчета стоимости аренды (первоначально использовался коэффициент 2). И, в третьих, предложить вузам выкупить помещения в собственность.
Переход на арендные отношения с некоторыми учреждениями, возможно, начнется в следующем году. Всего в безвозмездное пользование в Сосновом Бору переданы помещения общей площадью 23 тысячи квадратных метров. В первую очередь изменения могут затронуть девять учреждений, им направлены соответствующие письма, среди них — РАНХ и ГС, филиал института ядерной энергетики, кадастровая палата, военкомат, Федеральная миграционная служба и следственный комитет. В перспективе на арендные отношения со временем может перейти и Художественный музей, так как он входит в областную структуру.
Изменения, по-видимому, не затронут помещения, которые будут переходить в федеральную собственность, и организации, которые не ведут коммерческую деятельность или существуют за счет членских взносов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика