Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Финны ориентированы на российскую энергетику

Автопробег «Атомная энергетика — история поколений» День второй. Эспоо. Штаб-квартира государственного энергетического концерна «Фортум»

Станислав Селин
13.09.2010  -  00:00

 Представители руководства компании «Фортум» не скрывали своего интереса к российским участникам автопробега (Фото Юрия Шестернина) Представители руководства компании «Фортум» не скрывали своего интереса к российским участникам автопробега (Фото Юрия Шестернина) 6 сентября участники автопробега прибыли в столицу Финляндии — Хельсинки, в пригороде которого городе Эспоо находится головной офис государственного энергетического концерна «Фортум» (Fortum). Здесь состоялась встреча с представителями концерна: инженером Томми Хенттоненом (Tommi Henttonen) и менеджером Янне Лиуко (Janne Liuko).

Сотрудники «Фортума» рассказали российским путешественникам о деятельности финского концерна в Финляндии и России. Сегодня сфера деловых интересов крупнейшей в Скандинавии энергетической компании ведется также в странах Балтии, Польше и России, где ей принадлежит 25% акций ОАО «ТГК-1» в Челябинской области. В 2008 году финский концерн приобрел ОАО «ТГК-10», которое впоследствии было преобразовано в ОАО «Фортум».  Вид из окна здания концерна «Фортум» (Фото Юрия Шестернина)
Вид из окна здания концерна «Фортум» (Фото Юрия Шестернина) Концерн занимается производством, передачей и продажей конечному потребителю электрической и тепловой энергии — а потребителями энергии являются 20 стран. «Fortum» полностью или частично принадлежат 500 энергетических предприятий, расположенных в Финляндии и Швеции. Установленная мощность станций — более 10 тысяч МВт. Общая численность работающего в концерне персонала составляет более 15 тысяч человек (в 2008 году), из них в России — более 7 тысяч человек. Интересно, что примерно 30% акций госконцерна принадлежит иностранным инвесторам, в основном американским компаниям. В прошлом году продажи компании составили 5,4 млрд. евро, общая прибыль составила 1,9 млрд. евро. «Fortum» принадлежат два действующих энергоблока в Финляндии: АЭС в Ловизе и Олкилуото.  (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина) Как рассказал в ходе презентации президент и исполнительный директор отдела услуг Херкко Плит (Herkko Plit), сегодня в России благодаря развитию промышленности и строительства увеличился спрос на электроэнергию, экономика страны активно восстанавливается после мирового финансового кризиса. Оптовый рынок электроэнергии все больше открывается для конкуренции, а его либерализация, как ожидается, завершится к 2011 году. В свете этих перспектив Россия стала для Fortum основным направлением на рынке. ОАО «Фортум», российское подразделение финского концерна, в настоящее время реализует масштабную инвестиционную программу, в результате выполнения которой мощность станций компании по электроэнергии возрастет с нынешних 2800 МВт до 5055 МВт. Выступивший в заключение менеджер Клуба персонала Fortum Янне Лиуко сообщил о деятельности концерна в области отдыха и досуга сотрудников. Как оказалось, все работающие в концерне работники могут заниматься различными видами спорта в прекрасно оснащенных тренажерных и спортивных залах. Для этого в фонд Клуба отчисляется определенная часть заработной платы, только в прошлом году на эти цели было собрано около 120 тысяч евро. Кроме того, сотрудники и члены их семей имеют льготы по оплате билетов на спортивные и культурные мероприятия. В заключение участники автопробега осмотрели здание офиса и вручили памятные сувениры финским коллегам. Уже через час команда российских путешественников погрузилась на паром, отправляющийся в Германию. Станислав Селин, Юрий Шестернин — из Эспоо
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика