Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Где взять тепло для города

15.02.2012  -  00:00

Заместитель главы администрации Т. Тибилов прокомментировал ситуацию, связанную с отоплением.

К сожалению, такого вентиля, повернув который можно разом решить непростую проблему теплоснабжения города, нет. Основная причина возникших в этом году трудностей заключается в том, что город долгие годы рос, строились новые здания, увеличивалось количество потребителей, при этом параметры теплоносителя, заложенные изначально, не изменились.

У бойлерной ЛАЭС, снабжающей город теплом, нет сегодня возможности увеличить подачу теплоносителя таким образом, чтобы город смог его принять. БРТ может подключить еще один подающий насос, но городские сети по диаметру труб, количеству теплоузлов и т. д. просто не выдержат.

В то же время, побывав в школе № 3, одном из двух самых проблемных по теплоснабжению учреждений, можно сделать вывод, что температуры теплоносителя, подающегося сегодня в школу, вполне достаточно для создания нормальных условий для организации учебного процесса. На подающем трубопроводе — 100 градусов. Проблема в том, что в батареях — 65 градусов. Явно, что такой перепад возникает из-за неправильной настройки теплового узла. Но не только ненастроенный теплоузел — причина вопиюще низкой температуры во многих помещениях школы, на его долю приходится не более 1 градуса потери тепла. Еще на градус понижают температуру окна, которые находятся в безобразном состоянии, еще 1 градус — загрязнившиеся радиаторы и 2 градуса — система вентиляции. В итоге к тем 15 градусам, которые сейчас в помещениях школы есть, добавилось бы 5 градусов, а в сумме — это уже вполне нормальная температура. И такой комплекс проблем сегодня наблюдается практически во всех учреждениях, испытывающих трудности с теплом.

16 февраля при участии специалистов СМУП «ТСП», ЛАЭС, депутатов совета депутатов состоится совещание, на котором будут определены перспективы и сроки решения проблемы. Однако надо понимать, что при любом решении моментально изменить схему теплоснабжения невозможно.

Более того, надо предусмотреть и то, что через 3 года будет запущена в эксплуатацию ЛАЭС-2, а следовательно, изменится вся схема теплоснабжения города. 

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика