Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Геннадий Алмазов: Дюны и сосны на Липовском побережье надо сохранить

17.01.2013  -  00:00

Не допустить строительства в районе Липовского побережья, создать возможность для размещения конно-спортивных клубов и питомников для животных, дать толчок к развитию зоны отдыха в районе моста на городской пляж — все эти темы охватывает ряд поправок, которые предлагается внести в городские Правила землепользования и застройки. Сегодня «Маяк» публикует официальное сообщение о назначении этих слушаний (на 13 и 14-й странице).

Геннадий Алмазов: Дюны и сосны на Липовском побережье надо сохранить
Геннадий Алмазов: Дюны и сосны на Липовском побережье надо сохранить

Мы попросили заместителя председателя городского совета депутатов (и инициатора большинства поправок) Геннадия Алмазова пояснить, в чем суть изменений, которые предлагается сделать в Правилах.

— Геннадий Владиславович, 23 поправки в Правила землепользования и застройки вынесены на публичное обсуждение. О чем они?
— Первая часть — поправки с первой по одиннадцатую (п. 1.1 — п. 1.11) — это изменения в тексте документа, связанные с изменением законодательства. После принятия Правил в 2009 году произошли существенные изменения в Градостроительном кодексе и ряде других федеральных законов. Поэтому, чтобы кардинально не перерабатывать текстовую часть Правил, принято решение ее значительно сократить и сделать ссылки на федеральное законодательство.
Вторая часть касается дальнейшей судьбы Липовского побережья.

— Думаю, многим горожанам будет интересно узнать о новом видении будущего Липовского пляжа.
— Напомню, что в прошлом году была разработана концепция развития зоны отдыха в Липово, администрация выносила на публичные слушания свои предложения по благоустройству, где, в частности, был запланирован и капитальный объект. Но сосновоборцы высказались против этой концепции, и администрация отказалась от ее реализации.
Поправки от 13-й до 16-й как раз и касаются территории Липовского пляжа. Предлагается от воды до шоссе и от базы «Командор» до ручья (ливневый коллектор) ввести особую градостроительную зону Р-6 (городских природных парков). В ее список разрешенных видов использования входят лишь городские природные парки, пляжи, элементы благоустройства, малые архитектурные формы, общественные туалеты, а в список условноразрешенных видов использования — объекты обслуживания, связанные с целевым назначением зоны и автостоянки (открытые) для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей. Причем автостоянки могут размещаться только в полосе отвода автодороги.
То есть введение такой рекреационной зоны позволит в природном виде сохранить и дюны, и великолепный лес на прибрежной полосе вдоль «липовской прямой».
Сейчас эта территория отнесена к зоне Р-2, в которой в принципе могут быть размещены учреждения здравоохранения и социальной защиты, санатории, конфессиальные объекты и другие.

— Еще одна поправка — 19-я — тоже касается прибрежной зоны, только уже не в Липово, а в районе городского пляжа.
— Да, речь о территории вдоль берега реки в районе висячего моста на городской пляж. На этом участке хотели построить лодочные гаражи и предварительно — изменить зонирование. Но с учетом результатов мнения жителей на публичных слушаниях было решено отказаться от этой идеи.

Однако комиссия по землепользованию и застройке поддержала другое предложение — изменить территориальную зону на данном участке с Р-1 (зона городских зеленых насаждений общего пользования) на Р-3 (зона пляжей, прибрежных мест отдыха), в которой можно, в частности, размещать детские и спортивные площадки, некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха, лодочные и водно-спасательные станции.

— В чем суть остальных поправок?
— В наши Правила землепользования и застройки не были включены зоны сельскохозяйственного назначения. Между тем потребность в них есть.
К нам неоднократно обращались люди, желающие открыть конный клуб, питомник для содержания домашних животных и похожие объекты. Поэтому мы посчитали необходимым включить в Правила три зоны сельскохозяйственного использования (поправки 20 — 22).
Это зоны СХ-1 — объектов растениеводства, СХ-2 — объектов животноводства и СХ-3 — объектов рыбоводства.

— Когда состоятся слушания по всем этим поправкам и где горожане могут ознакомиться с документами к слушаниям?
— Не только ознакомиться, но и внести свои предложения или замечания можно в читальном зале городской библиотеки на первом этаже здания администрации.
Слушания состоятся 14 марта в 17.00 в кабинете 370 здания администрации (большой зал, на 3-м этаже).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика