Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Главные цифры года

30.11.2017  -  16:56

«В бюджете на это средства не предусмотрены», — такой ответ порой получают сосновоборцы, которые обращаются к властям с разными просьбами: починить плохую дорожку, построить детскую площадку, устроить праздник…


И действительно, городская казна выражена в совершенно определенных, с точностью до копейки, суммах. Каждый год комитет финансов готовит проект бюджета на следующий (и еще на два в перспективе) год, где четко прописано прогнозируемое поступление денег (откуда и сколько), и на что город их потратит.
В понедельник 20 ноября прошли публичные слушания по проекту городского бюджета, а во вторник 21 ноября этот документ утверждали в первом чтении на совете депутатов.
Определялись как самые главные цифры: общий доход — в 2 миллиарда 157 миллионов 821 тысяча рублей (и общий расход в той же сумме), так и конкретные траты на разные нужды.

Откуда и сколько приходит денег?

Откуда возьмутся в городской казне эти более чем 2,1 миллиарда рублей? Чуть больше половины — это собственные доходы города (около 1,2 миллиарда рублей), остальное (около 0,9 миллиарда рублей) — поступления из бюджетов другого уровня (областного и федерального).

* * *

Основная статья поступлений — налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — должен принести нашему городу в 2018 году почти 0,8 миллиарда рублей (если точнее — около 782,7 миллионов). Далее, со значительным отставанием идут доходы от использования имущества (в основном, за аренду), находящегося в государственной или муниципальной собственности — около 0,16 миллиарда рублей, налоги на совокупный доход — 0,13 миллиарда и налоги на имущество (в основном, земельный налог) — около 0,11 миллиарда рублей. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов составят 0,04 миллиарда рублей (41,4 миллиона).

* * *

919 миллионов 694 тысячи рублей безвозмездно поступят в Сосновый Бор из областного бюджета и федерального. К примеру, 349,4 миллиона из бюджета Ленинградской области должно поступить на детские сады (оплата труда, приобретение учебных пособий, игрушек), 358,5 миллиона рублей — на школьное и дополнительное образование (оплата труда, приобретение учебников и средств обучения).


Прошли слушания
В отличие от слушаний в предыдущие годы, вопросов по представленным цифрам от сидевших в зале не поступило. Единственный вопрос — о возможности пересмотра тарифов на горячую воду и тепло — задал депутат Геннадий Алмазов. Из ответа стало ясно, что тарифы пересматривать будут — это необходимость. Вчера, во вторник 21 ноября, проект бюджета рассматривался на совете депутатов.

На что город потратит 2,1 миллиарда рублей 

Стоит отметить, что городской бюджет остается социально ориентированным. Самые солидные траты, как и в прошлые годы, пойдут на образование — более 1,2 миллиарда рублей — более половины всего городского бюджета.
Далее из заметных идут траты по статьям «общегосударственные расходы» (сюда входит содержание администрации и совета депутатов, расходы по ряду муниципальных программ и др.) — более 263 миллионов рублей, «социальная политика» — более 189 миллионов рублей, «культура, кинематография» — более 167 миллионов рублей, «национальная экономика» (энергоснабжение, дорожное хозяйство, строительство ряда объектов и др.) — более 160 миллионов рублей, «жилищно-коммунальное хозяйство» — более 108 миллионов рублей.
Траты по остальным разделам составляют менее 1 % от городского бюджета. 


Область
Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета Ленинградской области составит 100 миллиардов 91 миллион 74 тысячи рублей; Общий объем расходов областного бюджета Ленинградской области определен в сумме 105 миллиардов 898 миллионов 174 тысячи рублей; Таким образом, областной бюджет будет с дефицитом в сумме 5 миллиардов 807 миллионов 100 тысяч рублей.


Цифры
ФОНДЫ
 Муниципальный дорожный фонд утвержден в сумме 149,1 миллион рублей. Резервный фонд администрации составит 24,7 миллиона рублей
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТЕЙ
 Учтены и расходы на деятельность властей: на обеспечение работы совета депутатов — 11 миллионов рублей, администрации — 128,6 миллионов рублей.
СТРОИТЕЛЬСТВО
 В 2018 году предусмотрены траты: на строительство кладбища «Воронка‑2» — 8 миллионов рублей, на благоустройство парка аттракционов «Белые пески» — 1,99 миллиона рублей, на строительство детских площадок в районе дома № 26 по улице Ленинградской — 566 тысяч рублей, и в 10‑б микрорайоне в районе домов 16, 18 и 12 по улице Молодежная — 861 тысяча рублей. Чуть более 2,1 миллиона отведено на строительство линии наружного освещения в 9 микрорайоне. На проектно-изыска­тель­ские работы на строительство детского сада с бассейном выделено более 5,8 миллионов рублей, на строительство городского музея — 6,2 миллионов рублей. Стоит напомнить, что строительство музея будет также финансироваться из бюджета Ленинградской области. Кроме этого, в 2018 году продолжится строительство волейбольного центра, которое также финансируется правительством Ленинградской области.
ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ
На содержание зеленых насаждений и уход за ними в рамках программы «Городское хозяйство» отведено более 18,6 миллионов рублей. В муниципальное задание на 2018 год включено: уход за кустарниками (около 1,3 миллиона рублей), уход за деревьями (около 3,2 миллиона рублей), уход за цветниками (около 4,1 миллиона рублей) и уход за газонами (9,5 миллионов рублей).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика