Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Голос из прекрасного далека

Посмертные стихи Алексея Капустина услышали в Москве

18.12.2006  -  00:00

Жил в Сосновом Бору юноша, учился в школе, затем, поступив в Академию культуры, готовился стать профессиональным музыкантом. Так получилось — Алексей Капустин ушел из жизни. Но его стихотворения, благодаря добрым людям, вдруг начали исполнять таинственную миссию.

Алексей Капустин
Алексей Капустин

Вышедшая в 2003 году книга нашего земляка «В золотом сечении дня» вначале пришла к истинным любителям и знатокам поэтического слова в Сосновом Бору. В следующем году, иллюстрированная сосновоборским художником Владимиром Антониновым, книга была переиздана и вышла за границы города.

  Книгу «В золотом сечении дня» можно приобрести в магазине «Камея».
Книгу «В золотом сечении дня» можно приобрести в магазине «Камея».

Волею судьбы одна из них была куплена москвичом и отправилась в столицу. Трудно сказать, по какой цепочке она прошла, однако в конечном итоге ее прочитали организаторы фестиваля современного искусства «Территория» Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, другие знаменитые актеры и режиссеры России. В результате исследования творчества молодых поэтов страны компетентное жюри выбрало десять лучших. Среди них был назван и Алексей Капустин.
По странной случайности, 23 октября, ровно через пять лет, в день трагической гибели поэта состоялся итоговый вечер фестиваля «100 минут поэзии», на котором актер Андрей Козичев прочитал стихи нашего земляка.
Общение с поэтом, произведения которого пропускаются сквозь призму собственного миропонимания, дело интимное. Сколько людей — столько и мнений. Однако есть нечто общее, сближающее читателей. Примечательны в этой связи слова Самуила Лурье в предисловии ко второму изданию: «Приходится заключить, что тут выражен, вот именно, сверхопыт. Едва ли не мистический». Прикосновение к поэтически и философски сформулированным загадкам бытия будет интересно многим людям.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика