Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Виктор Тихонович приехал в Сосновый Бор в августе 1969 года вместе с четырьмя своими товарищами — выпускниками автодорожного института города Харькова. Тогда только-только заработало здание СУС (на фото), был построен «Малахит». Были улица Ленинская, частично Комсомольская, несколько домов на Сибирской и Ленинградской; начинали строиться дома на 50 лет Октября. А еще были теплые белые ночи, сосны и залив: «О таком можно было только мечтать».

С особым чувством Виктор Тихонович отзывается о старших коллегах: «Попав сюда, мы, молодые механики, прошли очень хорошую школу. Механиками работали мужики с производственным стажем, вчерашние механизаторы: Виталий Иванович Бодякшин, Виктор Константинович Рябков, Евгений Иванович Исаев, Анатолий Павлович Большаков. Они нам дали прикурить. Учили, как щенят, всем премудростям. Благодаря им мы познали не только теорию, но и практику — капитально».
В Припять он попал в сентябре 1986 года по воле главного инженера УМа Евгения Петровича Палкина: тот был назначен на должность главного механика управления строительства № 605 по ликвидации последствий аварии. Виктор Тихонович стал его заместителем.
Пробыв в Чернобыле 87 дней, 4 декабря он вернулся домой и уже через два дня был на работе — но совсем другим человеком.
Вспоминает историю. Во время работ его товарищу, крановщику Сергею Муравьеву, достался в работу кран «Демаг», способный поднимать немыслимые тогда 650 тонн.
— Сережа берёт вахтенный журнал. Предыдущая смена пишет: «Не работает концевой выключатель подъёма груза». Это значит — прозеваешь, и грузом затянет, стрелу завалит, — объясняет Виктор Тихонович. — Кое-как уговорили его на нем работать. И вот ночь. Он поднимает груз — туман еще был, ничего не видно... Вдруг крик по рации: «Серёжа, стоп, стоп! Кирпичи сверху сыпятся».
Поломка усугубилась — пришлось срочно приниматься за ремонт. Виктор Тихонович экстренно собрал бригаду из незнакомых механиков. Они отозвались по первому слову и несколько часов чинили бесценный во всех смыслах кран.
— Такую самоотдачу от людей я в своей жизни только там видел. Здесь всё было совершенно по-другому, я уже не понимал слова «нет», — рассказывает он. — Там личного состава в подчинении у меня не было, но мы все были сконцентрированы на одном деле: надо — значит, надо.
В августе 1988 года Виктор Тихонович стал главным инженером УМа. Тогда его начальником был будущий мэр Соснового Бора Валерий Некрасов: «Горячий парень был, но не злопамятный абсолютно». Его уход в политику стал неожиданностью — и внезапно инженеру пришлось возглавить предприятие.
— Годы были — не дай бог, — говорит он. — Денег не было — ни на запчасти, ни на топливо. В коллективе семейственность расцветала в полную силу: мать — крановщица, отец, сын — механизаторы. А тут вся семья без зарплаты...
И все же работали — держались вместе, выкручивались, как могли, пытаясь сохранить коллектив и предприятие. Виктор Тихонович признается, что никогда не было мысли отказаться от всего: «Потому что надо. За тобой народ. Сколько бы ни было — 100 человек или 800 человек — это люди. Вперёд смотрящий у них должен быть».
Даже на пенсии Виктор Тихонович продолжал работать в родном УМе (на тот момент оно уже стало УМИАТом) в составе холдинга «ТИТАН-2». Сейчас он на заслуженном отдыхе: занимается дачей и любит гулять по липовскому пляжу. Вспоминает товарищей, которых не стало, и видится с бывшими коллегами на теплых встречах ветеранской организации СУС.
— Городу нашему желаю увеличения численности, — говорит первостроитель. — А для этого — развития нашей промышленности и, естественно, строительства жилья. Живущим здесь — радоваться, что живут в таком городе. Здоровья всем хочу пожелать и мирного неба.