Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Госдума одобрила обнуление президентских сроков после принятия новой Конституции

10.03.2020  -  17:02

Депутаты Госдумы большинством голосов одобрили предложения по так называемому «обнулению президентских сроков после принятия новой Конституции», сообщаетТАСС. Другими словами, в случае принятия новой Конституции, предыдущие президентские сроки не будут учитываться, и действующий президент России сможет снова принять участие в новых выборах президента РФ.

Сегодня, 10 марта, Госдума поддержала инициативу депутата от Единой России Валентины Терешковой. Она внесла поправку к пакету поправок в Конституцию, согласно которой действующий и бывшие президенты РФ смогут баллотироваться на должность главы государства без учета сроков их полномочий на этом посту на момент вступления в силу изменений в основном законе.

В настоящее время в соответствии с действующей Конституцией РФ (ч. 3 ст. 81), одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Ранее в этот же день президент РФ Владимир Путин заявил о нецелесообразности отмены лимита на число президентских сроков. Но при этом он считает допустимым внесение в Конституцию поправки, которая позволила бы ему после внесения изменений в основной закон страны вновь участвовать в выборах главы государства. Однако, по его мнению, эту поправку должен предварительно оценить Конституционный суд Российской Федерации.

Видимо теперь, после поддержания депутатами инициативы Терешковой, Конституционный суд должен дать свое заключение по данной поправке.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика