Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Гражданский долг — определить будущее страны

Кого и куда будут избирать сосновоборцы 4 декабря

31.10.2011  -  00:00

4 декабря жители нашего города примут участие сразу в двух выборах: в Государственную Думу и в Законодательное собрание Ленинградской области.В чем особенность предстоящих выборов, какие кандидаты и от каких партий выдвигаются? На эти и другие актуальные вопросы наших читателей сегодня отвечает председатель сосновоборской Территориальной избирательной комиссии В. Костецкий.

— Владимир Владимирович, сначала о выборах в Государственную Думу. Каким образом они будут организованы?

— Выборы в Государственную Думу пройдут по партийным спискам. В день выборов каждый избиратель получит бюллетень для выборов в Госдуму, в котором будут перечислены только те политические партии, которые пройдут регистрацию (прием документов для регистрации завершится 30 октября, поэтому о том, какие именно партии войдут в список, мы сообщим уже после этой даты).

Избиратель должен проголосовать за одну из этих партий.

Напомню, что предварительно, на партийных конференциях, были составлены списки — в них вошли десятки имен членов партий. В результате выборов станет ясно — сколько процентов голосов и, соответственно, сколько мест в Госдуме получит каждая партия. По количеству мест именно столько кандидатов из партийного списка, в порядке рейтинга, и станут впоследствии депутатами Госдумы.

— Каков минимальный процент голосов, который должна набрать партия на выборах в Госдуму для того, чтобы ее представители получили мандаты депутатов Госдумы?

— В соответствии с сегодняшним законодательством этот барьер составляет 7%.

При этом партиям, набравшим менее 7% голосов, но более 6%, — передается 2 мандата, а партиям, набравшим менее 6%, но более 5%, — 1 мандат.

— Итак, в день выборов избиратель получит в пункте голосования бюллетень со списком партий для выборов в Госдуму. Но в тот же день, на тех же участках пройдут выборы и в Законодательное собрание Ленобласти. Каков принцип их организации?

— В областном Законодательном собрании будет работать по-прежнему 50 депутатов. Половину из них (25 человек) мы будем выбирать по партийным спискам, по тому же принципу, что и в Госдуму. Еще 25 человек будут избираться по одномандатным избирательным округам — по одному от каждого из 25 округов. Наш 21-й избирательный округ, где мы с вами будем голосовать, полностью сформирован в границах города Сосновый Бор.

Таким образом, избиратель при выборах в ЗакС получит два бюллетеня. В одном будут указаны только партии, во втором — имена конкретных людей, кандидатов от нашего одномандатного округа № 21. И по каждому из этих бюллетеней избиратель должен сделать свой выбор.

— Известно ли уже — какие партии и какие кандидаты по одномандатным округам пойдут на выборы в областной парламент?

— Заявки на регистрацию кандидатов можно было подавать до 18 часов 24 октября.

27 октября решением ТИК были зарегистрированы кандидаты по 21 избирательному округу от четырех партий:

— от партии «Единая Россия» — Рябов Вадим Станиславович;

— от партии «Справедливая Россия» — Вивсяный Михаил Тимофеевич;

— от партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» — Маврина Тамара Владимировна;

— от партии «Либерально-демократическая партия России» — Алексеев Дмитрий Сергеевич.

Напомню, что по закону кандидаты по одномандатным округам могут выдвигаться либо от политических партий, либо путем самовыдвижения. У нас в Сосновом Бору, в нашем 21-м избирательном округе самовыдвиженцев не зарегистрировано.

Что касается выборов в Законодательное собрание Ленинградской области по партийным спискам, то на сегодняшний день пока еще идет процедура регистрации партий.

— Когда в СМИ стартует агитационная кампания кандидатов?

— Официально агитационный период начинается 5 ноября. С этого дня и партиям, и кандидатам по одномандатным округам для агитации предоставляется бесплатно (а также на платной основе) время на радио и телевидении, площадь в печатных изданиях.

— Обязаны ли партии публиковать свои программы в местных СМИ?

— Нет, не обязаны.

— Сформированы ли уже составы участковых избирательных комиссий?

— До 29 октября идет выдвижение претендентов в состав участковых избирательных комиссий.

С 5 по 10 ноября комиссии будут формироваться, размещаться в отведенных для них помещениях. О начале работы участковых избирательных комиссий мы сообщим дополнительно.

— В случае, если кто-то из горожан на день выборов уезжает из города, сможет ли этот человек проголосовать досрочно или проголосовать 4 декабря в другом месте, за пределами города?

— Проголосовать досрочно — не сможет, по закону такое голосование не предусмотрено.

Проголосовать в день выборов за пределами города — возможно, если заранее взять открепительное удостоверение. Если сосновоборец окажется за городом, но на территории Ленобласти, то, при наличии двух открепительных удостоверений, он сможет участвовать в выборах и в Госдуму, и в областной парламент. Если же он выедет за пределы области, то (при наличии открепительного удостоверения) — только в выборах в Госдуму.

— Где и когда можно получить открепительное удостоверение?

— До 13 ноября открепительное удостоверение можно получить в территориальной избирательной комиссии (здание администрации, кабинет № 351, телефон 2-97-04). После 13 ноября, когда будут сформированы составы избирательных комиссий, удостоверение можно будет получить в помещениях участковых избирательных комиссий. Для получения такого удостоверения необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также подтверждающий отсутствие гражданина в день голосования в Сосновом Бору (билет на поезд или самолет, командировочное удостоверение, путевку и т. д.).

Подготовила Нина Князева

***

В. Костецкий, председатель сосновоборской Территориальной избирательной комиссии:

В. Костецкий

Порой можно услышать, что Государственная Дума — это некий орган власти, который находится где-то далеко, высоко и действует независимо от нас. Но на самом деле, дорогие избиратели, хочу вам напомнить, что практически все сферы нашей жизни определяются теми законами, которые принимает Госдума. Это военная и экономическая безопасность нашей Родины, семейное, гражданское, уголовное законодательство, сферы здравоохранения и образования, быта, производственных отношений... Даже правила дорожного движения — все это определяется законами, принятыми депутатами Государственной Думы. Поэтому к выборам прошу вас отнестись осознанно и ответственно, обязательно участвовать в них и голосовать, ориентируясь на свой здравый смысл. Я, как председатель территориальной избирательной комиссии, призываю вас, уважаемые сограждане, отнестись ответственно к своему гражданскому долгу, к своему праву и обязанности участвовать в выборах, а значит, и определять будущее нашей страны, наше с вами будущее.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика