Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ГТО вместо оправданий

17 января в истории

21.01.2015  -  00:00

Почему аборигены съели Кука? Наука на этот счет, как известно, молчит. Но мы ответим: потому что ему не сиделось дома. Жил бы, как порядочные англичане, на одном месте и наверняка умер бы своей смертью. Но зато и не стал бы первым мореплавателем, пересекшим (17 января 1773 года) Южный полярный круг.


А в 1920-м году от преждевременного ухода в мир иной удалось уберечь немало наших соотечественников. 17 января в Советской России был принят закон об отмене смертной казни. Правда, действовал он всего несколько месяцев.
«Что поделаешь, если кругом сплошь контрреволюционеры и уголовники»,— небось, оправдывало себя советское правительство. Они — правительства, любят себя оправдывать. Как, к примеру, американское, начавшее 17 января 1991 года против Ирака целую «Бурю в пустыне».
Иногда, впрочем, приходится оправдывать самих правителей. Когда наш последний царь, тогда еще только взошедший на престол Николай Второй, от волнения чересчур громко делал доклад в Аничковом дворце (17 января 1895 года), фрейлина объяснила плохо понимавшей по-русски императрице, почему он кричит, так: «он объясняет им, что они дураки...».
Иногда же оправдать себя не удается. Президент Билл Клинтон, например, долго отрицал свой, ставший известным 17 января 1998 года, служебный роман со стажеркой Белого Дома Моникой Левински. Но под давлением обстоятельств был вынужден признать факт прелюбодеяния. А всё потому, что учился в американском Йельском университете. Закончи мистер президент старый добрый Кембридж, открывший свои двери в пуританской Англии 17 января 1209 года, глядишь, и не ступил бы на скользкую дорожку адюльтера.
Сегодня же он слушает джаз — в день нашего обзора в 1938 году в нью-йоркском Карнеги-Холле состоялся первый джазовый концерт.
А бегал бы стометровки на скорость, гранаты на дальность бросал, с вышки в воду прыгал — программа физкультурной подготовки была введена в СССР 17 января 1931 года и действовала до 1991 года — и помнили бы о старине Билле по-другому: «значок ГТО на груди у него...»

Яндекс.Метрика