Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Губернатор Ленинградской области прокомментировал ситуацию с лифтами в прямом эфире

Ирина Доронина
24.01.2019  -  15:17

23 января в прямом эфире 47-го областного телеканала состоялась «прямая линия» с губернатором региона Александром Дрозденко. Естественно, не мог не прозвучать вопрос о лифтах, поскольку не одни сосновоборцы стали «заложниками многоэтажек». По большей части глава региона рассказывал, что же изначально привело к такой тяжелой ситуации, но озвучил и конкретные сроки. По новому графику, представленному губернатору, все лифты на территории Ленинградской области должны смонтировать к 1 мая. Хотелось бы верить, что это последний дэдлайн.

губернатор Александр Дрозденко 2Александр Дрозденко: «Это чисто по закону Черномырдина: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Вы знаете, что за последние 30 лет в Ленинградской области практически не меняли лифтовое хозяйство. По многим городам уже давно выписаны предписания Ростехнадзора о том, что необходимо остановить лифты. Проверка 2017-го года прокуратурой Ленинградской области показала, что больше 200 лифтов должны были остановить единовременно в 2019 году. Что мы решили? Мы вышли на Фонд реформирования ЖКХ, попросили у них беспроцентный кредит, покрыли его своими гарантиями и решили закупить одновременно почти 400 лифтов. Контракт получился на 398 лифтов. Единственное: беря деньги в долг под субсидии у ФР ЖКХ, мы получили рекомендации заказать лифты российского производства и на конкретном предприятии. Все их мы заказали на Щёголевском лифтостроительном заводе. Когда мы заключали контракт, нам обещали до сентября 2018 года все лифты смонтировать и установить. Мы чувствовали, что завод может не справиться, потому что он даже находится в другом округе, и предложили своих подрядчиков, которые будут поэтапно демонтировать лифтовое оборудование и монтировать его.

Но, видимо, чтобы заработать побольше прибыли (другой причины я не вижу), завод сказал: нет, приедут наши подрядчики и до 1 сентября все лифтовое хозяйство в Ленинградской области поменяют, 398 лифтов установят. Мы говорим: ок!, только давайте подпишем штрафные санкции. Получилось так, как мы и предполагали: сил не хватило. А самое главное — это наша российская дурь, когда не поэтапно демонтировали лифт, смонтировали лифт, а приехали сначала специалисты по демонтажу и в Сосновом Бору под ноль все лифты демонтировали. А когда начали монтировать новые, оказалось, что снять лифт — это одно, а установить — это другое. И сил не хватило. У меня есть справка, я ее ношу с собой, потому что отчитываются мне еженедельно, как идет ситуация. По графику на 1 марта из 398 лифтов будет смонтировано 210 и введено в эксплуатацию 180. На 1 апреля будет смонтировано 320 лифтов и введено в эксплуатацию 260. И только к 1 мая мы эту работу завершим. Почему мы видим такой жесткий график? Потому, что мы уже пошли на то, что подключили субподрядчиков, которые уже работают: «Спутник», «Курс», «МРЛ», «СпбЛЗ»и многие другие.

Самая сложная ситуация у нас сегодня остается в Сосновом Бору, потому что там самый большой объем лифтового хозяйства, и пока еще сложная ситуация в Тосненском районе. К маю проблема будет решена. Другое дело, что уже на сегодня штрафы «натикали» больше 300 млн рублей. Если так пойдет дальше, то мы скорее всего заплатим за монтаж лифтов менее половины той суммы, которая была по контракту. Я не ищу здесь выгоду, и мы ей не радуемся, нам проблемы наших стариков и детей гораздо дороже. Но к сожалению, иногородний лифтовый завод оказался не способен, и только когда уже жаренный петух клюнул, согласился с правительством Ленинградской области нанять субподрядчиков. Что еще тут можно сказать?»

Видео из группы 47 канала «ВКонтакте». Комментарий по лифтам с 36-й минуты эфира

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика