Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

И в горе, и в радости — вместе

10.10.2013  -  00:00

С самого момента своего основания (январь 1984 года) «Маяк» жил одной жизнью с городом и горожанами, переживал и отражал общие темы, реагировал совместно с читателями на возникающие проблемы. И в горе, и в радости наша газета была вместе с сосновоборцами. Сегодня мы вспомним наиболее яркие моменты «первой пятилетки», отраженные тогда еще «Маяком прогресса» и сохранившие хронику теперь уже давних дней.Что волновало сосновоборцев, что поддерживали, против чего выступали, за что стояли горой?

И в горе, и в радости — вместе
И в горе, и в радости — вместе

Деньги — в Фонд мира

Под этим заголовком «Маяк прогресса» давал регулярные публикации об участии сосновоборцев в патриотическом начинании к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отдельные горожане и целые коллективы — от школьников до рабочих бригад и целых предприятий — участвовали в этом движении. Вот лишь небольшая выдержка из этой своеобразной хроники.

«6402 рубля — такую сумму перечислили в июле в Советский фонд мира жители Соснового Бора.
Все деньги — 1521 рубль 80 копеек, начисленные за оказание шефской помощи совхозу «Плодоягодный», — внесли на счет 70004 труженики машиностроительного завода... 1303 рубля — таков вклад в пополнение Фонда мира сделан коллективом ЛАЭС имени В. И. Ленина.
Регулярно, из месяца в месяц поступают на этот счет денежные средства от коллектива городской больницы. В июле сумма взносов медиков города составила 716 рублей... Среди взносов, поступивших в июле,— 100 рублей, перечисленных учащимися школы № 1, работавшими в лагере труда и отдыха в совхозе «Копорье»...
Приведенные цифры и факты — убедительное свидетельство того, что патриотическое начинание — перечислить к 40-летию Победы 100 000 рублей в Советский фонд мира — находит все более широкий отклик у жителей нашего города».
(«Маяк прогресса», 7 августа 1984 года)


* * *

Чернобыль

Сосновоборцы в числе первых откликнулись на чернобыльскую беду.

«Едва стало известно о создании фонда помощи пострадавшим при аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в партком и администрацию СУС стали поступать предложения о проведении субботника из различных подразделений — строительно-монтажных управлений № 5 и № 4, ЖКО, управления промышленных предприятий, монтажных организаций и других коллективов. Потому и невозможно сегодня назвать инициаторов общестроительного субботника, что желание оказать материальную помощь попавшим в беду чернобыльцам было всеобщим. (Е. Михайлова, «Маяк прогресса», 29 мая 1986 года).

На эту тему вышло большое количество публикаций, среди них такие, как «Чужого горя не бывает — Сосновый Бор-Чернобыль» («Маяк прогресса», 17 мая 1986 года); «Отклик в сердце народном» («Маяк прогресса», 24 мая 1986 года) и другие.

* * *

Землетрясение в Армении

7 декабря 1988 года произошло сильнейшее землетрясение в Армении. Был полностью разрушен город Спитак, множество сел, пострадали другие города — всего около 40% Армении. Погибло более 25 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова. Сосновоборцы горячо откликнулись на беду союзной республики.

«Продолжается перечисление денежных средств в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Армении. На днях на известный сейчас всему миру счет 500 рублей перечислил городской совет ВДОАМ. («Помощь пострадавшим», «Маяк прогресса», 5 января 1989 года).

«В понедельник 12 декабря из Соснового Бора отправился вагон с вещами. Оставалось еще столько же, но по каналам связи передали: вещей уже больше чем достаточно.
В те дни, дни великого общенародного горя, в нашу жизь вернулись нормальные общечеловеческие отношения...» («Силами быстрого реагирования», А. Нуштаев, «Маяк прогресса», 19 января 1989 года).

* * *

Спасти «Белые пески»

Не все юные сосновоборцы знают, какие страсти кипели вокруг нашего уникального парка «Белые пески» в конце 80-х. Могло ведь сложиться и так, что этой красоты в городе бы не осталось, а стоял бы сейчас жилой микрорайон... могло, но не сложилось. Потому что горожане старшего и среднего нынешнего поколения отстояли парк.

«Застройка 4 микрорайона привлекла пристальное внимание общественности. Здесь «сошлись в споре» нерукотворная красота дюнного рельефа, поросшего соснами, и рукотворная — архитектурного замысла.
В феврале прошлого года группа строителей обратилась через газету с предложением частично пересмотреть проект. Письмо за подписями 28 специалистов и породило столь нашумевший материал «Быть или не быть „Белым пескам“?» («Маяк прогресса», 24 марта 1987 года)

Публикация вызвала неоднозначную реакцию. Одни считали, что корректировать проект не надо — это повлечет материальные убытки, затянет очередь на получение жилья. Другие твердо встали на защиту лесного массива. Противостояние длится год». («Белые пески»: год спустя», «Маяк прогресса», 7 апреля 1988 года).

«Многим памятны июль-август прошлого года, когда ежедневно по рабочим дням десятки горожан выходили на работы по спасению дюн, расположенных вдоль улицы Солнечной... принято решение продолжить восстановительные работы. Начиная с понедельника для участия в субботниках будут по графику выходить труженики практически всех предприятий города... («И вновь ждут дюны энтузиастов», оргкомитет по проведению субботников, 21 июля 1988 года, «Маяк прогресса»)
На эту тему был проведен социологический опрос, прошло множество публикаций. Вот названия и авторы лишь части из них:
«К вопросу о проектах» «Белые пески»: точка зрения», О. Тарасов, «Маяк прогресса», 27 августа 1988 года; «Быть «Белым пескам» (за подписями группы именитых архитекторов), «Маяк прогресса», 23 апреля 1987 года;
«Белые пески»: ваше мнение? Решение принято — вопросы остаются» — справочный материал горисполкома по застройке 4-го микрорайона и созданию центра г. Сосновый Бор, «Маяк прогресса», 20 августа 1988 года; обзор писем «О соснах, проектах и групповом мнении», Е. Жилина, «Маяк прогресса», 13 сентября 1988; «Белые пески»: мнение горожан» — итоги опроса, рабочая группа по проведению социологических исследований при горкоме КПСС, «Маяк прогресса», 20 октября 1988 года; «Белые пески»: Прошу слова», А. Пискарев, депутат горсовета, научный сотрудник НИТИ, «Маяк прогресса», 22 октября 1988 года.

В итоге «Белые пески» были сохранены для города.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика