Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Идём в электронный детский сад…

29.05.2019  -  12:06

Нет, речь пойдет не о дистанционной форме воспитании и обучения дошколят. Электронный детский сад — это одна из форм подачи заявления на зачисление вашего ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Такая форма существует на действующем Едином портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Процедура значительно упрощает процесс записи малыша в тот или иной ясли-садик. Ушли в прошлое времена, когда родители занимали очереди с ночи на улице, чтобы определить свое дитя в дошкольное учреждение: сегодня сделать это можно, не выходя из дома.
Итак, что же потребуется для того, чтобы воспользоваться услугой? Прежде всего, потребуется регистрация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а именно — на портале www.gu.lenobl.ru. Процедура несложная: в форму, которую предложит портал, надо будет ввести ФИО, дату рождения и прочие стандартные данные. Не забудьте положить рядом с компьютером паспорт и СНИЛС, поскольку система затребует номера этих документов. Далее надо будет заполнить заявление-анкету, также по форме, предусмотренной сайтом. Регистрация бесплатная.
Результатом станет выдача заявителю направления для зачисления дошкольника в образовательную организацию. Направление будет предоставлено по электронной почте, или через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг.
«Жители Ленинградской области активно пользуются услугой по зачислению в детские сады. С помощью портала удобно отслеживать очередь и получать уведомления онлайн», — отметил заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Денис Золков.

…и за детским пособием 

Немногим отличается и процесс назначения единовременного пособия при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и детского питания. Заявителями могут выступать физические лица из числа одного из родителей (опекунов), являющихся гражданами РФ, совместно проживающие с ребенком в Ленинградской области, а также граждане, располагающие доверенностью заявителя.
Способы подачи заявки и получение результата аналогичны форме на зачисление малыша в садик. Важно: здесь имеются основания для отказа. Поводом могут стать не заверенные должным образом документы, отсутствие у граждан факта совместного проживания с ребенком по месту жительства, либо по месту пребывания в Ленинградской области, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителей родительских прав либо ограничение в родительских правах по отношению к ребенку, предоставление неполного комплекта документов.

К сведению:

В Ленинградской области функционируют 383 детских сада. В 2018 году создано 2 662 новых места в дошкольных учреждениях, в том числе 961 место для детей в возрасте до 3 лет. В 2019 году запланировано создание не менее 1030 мест за счет ввода семи новых объектов образования во Всеволожском районе и 95 мест за счет ввода нового детского сада в Подпорожском районе. 
За первый квартал 2019 года через портал госуслуг www.gu.lenobl.ru подано 4 496 заявлений в дошкольные образовательные учреждения региона.


Зоя Шпанько


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика