Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Их имена неизвестны,но подвиг не забыт

В Устье прошло захоронение солдат Великой войны

11.05.2007  -  00:00

— Смотри, сынок, это твой прадедушка.— Молодая женщина показывает малышу выбитую на граните фамилию. Мальчик проводит пальчиком по золотым буквам и кладет на памятную плиту красные гвоздики. Это день Памяти.

 (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина)

 Глава администрации Д. Пуляевский вручил жетон погибшего Е. Михайлова его племяннику. (Фото Юрия Шестернина)
Глава администрации Д. Пуляевский вручил жетон погибшего Е. Михайлова его племяннику. (Фото Юрия Шестернина)

Разгулявшаяся непогода не смогла заставить горожан остаться девятого мая в теплых квартирах. Сотни сосновоборцев собрались на мемориале в Устье, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной. О них помнят, ежегодно возлагают на могилы цветы и венки. Но в этом году торжественный митинг плавно перешел в траурную церемонию захоронения останков неизвестных воинов минувшей войны, найденных поисковым отрядом «Ораниенбаумский плацдарм» неподалеку от города. Удалось установить имя лишь одного из них — Егора Михайлова. Глава администрации Дмитрий Пуляевский вручил смертный жетон с этим именем племяннику погибшего Александру Мишарину. А похороны солдата состоятся в Сыктывкаре, откуда он был призван на войну.

Остальных неизвестных бойцов хоронили с положенными им воинскими почестями. Четыре красных гроба находились у места будущего упокоения в окружении почетного караула. Присутствующие военные отдавали честь. Над могилой прозвучали выстрелы салюта. В то же время проводился и церковный обряд отпевания и погребения.

И в душах присутствующих на мемориале, к грусти о погибших солдатах, о том, что имена их остались неизвестными, примешивалось и чувство радости за то, что останки, пусть через шестьдесят лет, нашли свою постоянную могилу. Никто не говорил пафосных слов. Зачем? Лишь кое-кто из присутствующих чуть слышно шептал молитву и кланялся павшим до земли, а большинство горожан тихо возлагали на свежую могилу цветы, так что спустя несколько минут она просто скрылась под цветным ковром.













Фото Юрия Шестернина
Фото Юрия Шестернина
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика