Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Имя для нового моста выбираем вместе

16.11.2012  -  00:00

Мост в микрорайон «Заречье» откроют к новому году, — сообщил «Маяк» 20 октября в публикации по итогам инспекционной поездки главы администрации города Владислава Голикова на новый строящийся объект — пешеходный мост. В ходе той поездки родилась идея — всем городом придумать название для нового моста. Сосновоборцы поддержали идею, и в редакцию уже поступили письма с предложениями. Сегодня мы публикуем первые из них. Напоминаем, что свои варианты названия моста вы можете прислать как в редакцию «Маяка», так и в пресс-центр администрации по адресу: press@meria.sbor.ru или сообщить по телефону 2-01-87.

Мост Машино­строителей
Конечно, мост можно было назвать «Мост 40-летия Соснового Бора». Но если быть более точным исторически, то его следует назвать «Мост Машиностроителей.
Это более справедливое название, так как от названия СМЗ (Сосновоборский машиностроительный завод) практически осталась одна улица – Машиностроителей.
Хочу напомнить, что предыдущий мост в семидесятые, в восьмидесятые, а затем и в девяностые годы использовался работниками машиностроительного завода как дорога на работу, что напрямую вела к проходной завода, а также учащимися школы № 3, проходившими практику на заводе. А затем – при постройке базового для СМЗ СГПТУ-221 – и учащимися училища, так как из ближних районов работники шли пешком (автомобиль был редкостью), а из дальних ехали до остановки «Сосновый Бор» и тоже далее шли пешком.
Через машиностроительный завод прошли многие тысячи сосновоборцев, так как СМЗ был одним из основных предприятий города. Многие горожане учились в базовом для СМЗ СГПТУ-221.
И, по сути, если не каждый второй, то каждый третий имеет родственников, друзей, знакомых, причастных к машиностроителям.
И сейчас работники машиностроительного завода и выпускники СГПТУ-221 работают на всех предприятиях и в учреждениях нашего города. Хотя многие уже ушли из этой жизни. (Андрей Ратников)


Мост ­«Заречные дома»
Предлагаю для названия нового моста два варианта: «Заречные дома» или «Дома заречные». Они созвучны и с названием нового микрорайона, и с расположением территории, где издавна стояли дома местных жителей. (Зинаида  Петрова, «Титансантех»)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика