Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Инвалиды могут быть нужны и в малом бизнесе

19.01.2015  -  00:00

Директор Сосновоборского центра занятости населения Елена Жилина выступила на совете по малому бизнесу с информацией о том, как трудоустраиваются в нашем городе люди с ограниченными физическими возможностями.

Инвалиды могут быть  нужны и в малом бизнесе
Инвалиды могут быть нужны и в малом бизнесе


В текущем году в ЦЗН обратились 98 заявителей из данной категории, трудоустроено было только 33 процента (в ситуации с обычными сосискателями эта цифра вдвое выше — 72 процента). На работу инвалидов берут, в основном, государственные и муниципальные организации и предприятия. Малый бизнес в услугах этих людей заинтересован крайне мало, хотя со стороны государства существует квотирование рабочих мест для этой категории работников — компенсация пока составляет до 100 тысяч рублей за организацию одного рабочего места.
Низкая занятость инвалидов объясняется отсутствием у них необходимой специальности, квалификации и опыта работы, а также наличием специфических требований к режиму занятости: сокращенный график, облегченные условия труда и т.д. Сегодня только на пяти городских предприятиях созданы такие рабочие места.
В этой связи руководитель Центра занятости призывает малый бизнес активней привлекать в свой штат людей с ограниченными физическими возможностями. Однако, в 2015 году сумма компенсации от государства за организацию рабочего места для инвалидов сократится до 72,6 тысяч. Это может помешать привлечению их к занятости, хотя, как отметила одна из предпринимательниц, имеющая опыт совместной работы с этой категорией работников, к своим трудовым обязанностям они относятся порой гораздо ответственней рядовых сотрудников. И кроме того, есть еще и нематериальная сторона вопроса — благое дело для этих людей и общества в целом. Про это тоже нельзя забывать.

Никита Славин

* * *

Всего 33 % людей с ограниченными возможностями, обратившихся в сосновоборский центр занятости, нашли работу

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика