Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Истоки

25.08.2014  -  00:00

Мы продолжаем публикацию (начало — в номере за 2 августа) выдержек из серии очерков Виктора Того «Истоки», впервые опубликованных в «Маяке прогресса» в первый год его издания — в 1984.

Истоки
Истоки



Летопись рассказывает: «В то лето (1240 г.) приеха князь великий Александр Ярославич в Новгород и изиде вскоре с новгородци и с ладожаны и с карелою и с ижеряны на град Копорью, и изверже град из основания, а самих немец избиша, а ови с собою приведе в новгород, а иных пожаловал, отпустил, бе бо милостив паче меры...»
Так закончила свое существование крепость Копорье, построенная рыцарями. Память о победе при Копорье долго жила среди местного населения.
По свидетельству советского ученого профессора В. Н. Бернадского, в прошлом веке в селе Сойкино (Кургаловский полуостров) была записана ижорская песня, рассказывающая об участии ижоры в борьбе против захватчиков у стен Копорья и в знаменитом Ледовом побоище:

Из селений, городов всех
Наилучший — наш поселок.
Был он на красивом месте,
На прекрасном был построен.
Обращен поселок к морю
Был лицом, к восходу Солнца –
Был у озера Чудского.
Корабли купцов немецких
Из Стокгольма приплывали.
Кто по городам скучает,
Кто скучает по Копорью,
Тот пусть едет в наши села.
К нашему народу едет.
В городах и селах наших
Победил народ наш немцев.
(Руны и исторические песни. Перевод В. Евсеева, Петрозаводск, 1946 г.)


Однако Новгород был обеспокоен строительством на реке Нарве города и крепости тевтонцев. Нужно было позаботиться об укреплении «Наровских ворот» новгородской земли.
Именно поэтому на месте разрушенной Александром невским крепости сын его Дмитрий в 1279 году возвел новые деревянные укрепления: «Испроси князь Дмитрий у новгорода поставити себе город Копорью и ехав сам сруби». А на следующий год «князь великий Дмитрий с посадником Михаилом и с большими мужи шедши, облажа город камен Копорье». Это уже начало нового Копорья — русского.
Сохранился любопытный документ 1338 года, рассказывающий о подвигах жителей Копорья: «приходиша немци из городка (Нарвы) воевать Толдогу и оттоле хотеху на Водскую землю и не взяше ничтоже... Но вышедши Копорьяне с Федором Васильевичем и биша их, и убиша ту Михея Копрьянина, мужа добра, а под Федором коня раниша, но самому не бысть пакости...» Этот документ интересен тем, что рассказывает о конкретных людях, пращурах наших, чьи потомки, возможно, и сегодня живут среди нас.

Виктор Того

(Продолжение следует)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика