Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Изменен порядок выдачи больничных

23.04.2012  -  00:00

Опубликован приказ Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. № 31н (зарегистрирован в Минюсте России 6 апреля 2012 года), изменяющий порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Изменен порядок выдачи больничных
Изменен порядок выдачи больничных

Приказом установлено, что больничный можно получить в день обращения в медицинскую организацию или в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности, оформленный для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, выдается, как правило, в день его закрытия. В день обращения больничный предоставляется, если лицо направляется на лечение или обращается в другое учреждение. Медорганизация, куда был направлен (обратился) гражданин, больничный продлевает и закрывает. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки.

Указано, что при амбулаторном лечении заболеваний, связанных с временной потерей трудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, больничные выдает единолично лечащий врач (ранее — медработник). Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на период до 10 календарных дней включительно.

Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 (а не 30, как было раньше) календарных дней, вопрос о дальнейшем лечении и выдаче листка нетрудоспособности решает врачебная комиссия.

Кроме того, скорректированы правила заполнения листка нетрудоспособности. В частности, исключено требование о том, что записи в листке не должны соприкасаться с границами ячеек. Указано также, что взамен испорченного листка нетрудоспособности оформляется его дубликат, а не выдается новый.

При закрытии больничного лицо, выдавшее его, аккуратно прочеркивает одной горизонтальной чертой пустые строки таблицы «Освобождение от работы». (ИА «ГАРАНТ»)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика