Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как глава администрации предложил решать проблему сосновоборских коммуналок, задолжавших за электроэнергию

03.10.2018  -  13:32

3 октября в здании администрации состоялась встреча представителей домов №3,5 по ул. Мира, а также Красных Фортов, 15 с главой администрации Соснового Бора Михаилом Воронковым, заместителем главы по жилищно-коммунальному комплексу Станиславом Лютиковым и директором управляющей компании «АКО» Надеждой Юрченко.

«Маяк» уже много раз освещал проблему, с которой столкнулись жители коммунальных квартир. Встреча была назначена 27 сентября, когда горожане устроили акцию протеста против отключения электроэнергии в доме на Мира,5.

Основная задача, которую преследовали и администрация, и горожане — начать решать проблему неплательщиков, перейти от эмоций и обвинений в русло конструктивного диалога.

В первую очередь Надежда Юрченко рассказала, что отключение электричества принесло свои плоды: на конец сентября около 60% задолженности было погашено.

Михаил Воронков совместно с представителями дома тщательно проанализировал ситуацию буквально по каждой комнате: где живут собственники, какие комнаты сдаются в аренду по договору соцнайма, у кого есть долги. Такая работа заняла много времени, но была проведена не зря: стали вырисовываться рычаги воздействия на должников.  Кстати, выяснилось, что почти половина неплательщиков — муниципалы. С ними администрация будет разбираться отдельно, тем более, что уже ведутся судебные тяжбы по их выселению за неуплату коммунальных услуг. Пока такая тщательная оценка была проведена только по Мира,5, однако глава поручил подготовить документацию по остальным домам тоже.

Представители собственников жилья по его просьбе подготовили списки тех, кто реально согласен установить индивидуальные приборы учета и платить только за себя, а не «за того парня». Желающих оказалось немало. Кроме того, директор «АКО» поделилась интересным опытом, существующем в Петербурге, когда выключатели от общих помещений заводят в каждую комнату отдельно. Это позволяет реально экономить на оплате потребленной электроэнергии общих мест пользования: пошел в душ, включил «свой» свет, вышел — выключил, счетчик при этом не накручивает лишние киловатты за всех соседей. Теперь управляющая компания будет вести расчеты и разрабатывать проекты подключения для каждого собственника, которые затем предложит гражданам.

В целом, направление дальнейшей работы было задано, Станислав Лютиков помог жильцам сформировать рабочие группы, которые будут встречаться с главой, пока ситуация в коммуналках не стабилизируется.

«Самое главное резюме, это когда мы вместе занимаемся проблемой, нам все по плечу. Все проблемы разом мы не решим, но сейчас четко обозначен вектор, в котором нам нужно работать. Здесь присутствовала управляющая компания, собственники и старшие домов. Обсуждение проблемы привело к понимаю, как их нужно решать. Сейчас мы подготовим дорожную карту и по ней шаг за шагом будем приближаться к решению существующих вопросов. Сегодня мы поняли, кто должники, обсудили вопросы технического характера об установке индивидуальных приборов учета, и наметили направление, в котором будем двигаться дальше,» - подвел итог встречи Михаил Воронков.




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика